Благословен Грядый во имя Господне!

10 Апрель 2020 793

12 апреля - в 6-ю Неделю (Воскресенье) Великого поста Святая Церковь празднует великий двунадесятый праздник - Вход Господень в Иерусалим

«Осанна в вышних, благословен Грядый во имя Гос­подне»! Этим евангельским глаголом, дорогие братия и сестры, восклицаем мы Гос­поду и Спасителю нашему Иисусу Христу за семь дней до Светлого Воскресения Его! Этому величайшему событию Священной Истории предшествовали Голгофа, невыразимые страдания и крестная смерть, «нас ради человек и нашего ради спасения».
С великим ликованием встречал Христа народ, постилая пред Ним одежды и устилая путь пальмовыми ветвями. Накануне Господом был воскрешён Четверодневный Лазарь, тело которого уже начало подвергаться тлению, во ознаменование будущего Всеобщего Воскресения, окончательного и непреложного торжества жизни над смертью.
Но не для воцарения земного входил во Святой Град Спаситель наш, как многие того ожидали. Не суетное благополучие и насыщение окружавшей толпы благами мира сего были в центре Его духовного взора. Господь твёрдо знал, что вступает на путь вольных крестных искупительных страданий.
По слову великого Крымского святителя, исповедника и чудотворца Луки (Войно-Ясенецкого), «Царство Христово было не от мира сего, оно было Царством от Бога. И славой его должна была быть слава Божия. И эту славу стяжал Он в Своём смиренном шествии на осле, на котором сидел Он, не гордо подняв голову, а низко опустив её и орошая Свои святые ланиты потоками слёз».
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы нынешний великий праздник пробудил в каждом сердце, в каждой душе искреннее благодарение Господу за Его святую великую жертву, озарил пути наши светом Истины Христовой, преобразил жизнь Предвечным Светом Его!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.