Средний класс - это кто?

25 Март 2020 738

Президент России Владимир Путин сказал, что в России к среднему классу относится более 70% граждан, а черта, от которой можно считаться средним классом, лежит на пороге в 17 тысяч рублей. Сколько же нужно зарабатывать в России, чтобы отнести себя в эту категорию людей.

Что такое средний класс?

Чётких границ того, что собой представляет средний класс, в мировых масштабах нет. Есть разные государства, в каждом из которых свой уровень жизни населения. И то, что считается средним классом в США, не считается средним классом, например, в Швеции. Всё, что сказал Путин, - правда. Средний класс - это люди, зарабатывающие на 70% больше МРОТ. И да, российский средний класс будет отличаться от любых европейских уровней зарплат. Но есть одна загвоздка.

Сколько нужно зарабатывать, чтобы считаться средним классом в России?

Всё дело в МРОТ. Российский МРОТ - это приравненная к прожиточному минимуму единица, назначенная государством и удерживаемая искусственно на этом уровне, а не относительная величина. Почти во всех европейских странах, а также и в формулах Всемирного банка, который и приводит Путин, как эталон, МРОТ высчитывается, как
40-60% средней зарплаты по стране. В России средняя зарплата за 2019 год составляет 49348 рублей. Если считать как во всех цивилизованных странах, то российский МРОТ должен равняться 19739 руб­лям - 29609 рублям, а не 11280 рублям. И вот, когда мы имеем правильные исходные значения для расчётов, можно легко посчитать, что нижний порог зарплат среднего класса в нашей стране начинается от 33566 рублей или 50335 рублей (40 или 60%).
Объективно за основу должна быть взята формула с 60% от средней зарплаты. Так как 60% - это небогатые европейские страны типа Португалии, а 40% - это уже центр мировой экономики, Англия. Получается, что средний класс в России - это зарплаты от 50 тысяч рублей в месяц. И вот тут всё встаёт на свои места.
Начиная с этого порога зарплат, в нашей стране реально обеспечить себя жильём, а также иметь возможность покупать импортные товары, владеть автомобилем или отправиться в отпуск за границу, то есть всё, что и приводится обычно как признаки среднего класса. Это применимо для всей России, исключая Москву.
Посмотрите наглядно, кто и сколько зарабатывает в России. Найдите себя и средний класс на этой диаграмме.
Я, например, попал в 19,1%.

«Если вы думаете, что средний класс - это так, как живут во Франции, в Германии либо в США, то это не соответствует действительности, - сказал Владимир Путин в интервью ТАСС. - Средний класс в каждой стране разный. Есть соответствующая методика Мирового банка, она заключается в том, что средний класс считается по количеству домохозяйств, людей, доходы которых в 1,5 раза больше, чем МРОТ… У нас таких достаточно много, уверенно свыше 70%».

ЛАЗАРЕВЪ.