Театру кукол - 80!

24 Март 2020 455
Герои спектаклей. Фото Алины Чибесковой.
Герои спектаклей. Фото Алины Чибесковой.

Страна и в трудные годы заботилась об эстетическом воспитании детей. Крымский театр кукол официально открылся в 1939 году премьерой спектакля «Аленький цветочек» по всеми любимой сказке Сергея Аксакова.

Руку к созданию театра для самых маленьких приложила воспитатель детского сада Мария Шуринова, которая смастерила Петрушку. Вместе с детьми она разыграла сценку с этим героем комического представления, потешником, остряком в красном кафтане и красном колпаке, балаганной куклой, именем которой даже назвали весь шутовской, кукольный вертеп. Её инициативу поддержали коллеги Мария Руденко и Тамара Синани.
У ребятишек вызывали восторг кукольные спектакли, которые они устраивали. В 1935 году Мария Шуринова занималась на курсах Натальи Симонович-Ефимовой и Ивана Ефимова, посвятивших свою жизнь кукольному театру, авторов книги «Записки Петрушечника», изданной в 1925 году. С них начался советский театр кукол. Эстетика и методы работы этих мастеров легли в фундамент будущего крымского театра. Даже в годы Великой Отечественной войны, в условиях оккупации, коллектив продолжал радовать юных крымчан яркими постановками. В становление театра и его развитие большой вклад внесли режиссёры: заслуженный артист РСФСР Л. Риттер, А. Трапани, А. Кириловский, заслуженный артист УССР
С. Морозов, заслуженный деятель искусств УССР Б. Азаров; художники: заслуженный артист УССР С. Карникола, М. Бондаренко, заслуженный работник культуры УССР
В. Майоров, заслуженный художник АРК Л. Рестенко.
В репертуаре театра более 40 спектаклей разных жанров и стилей для всех возрастных категорий, которые получают высокую оценку коллег по ремеслу, театральной общественности и зрителей. Кукольники достойно представляли республику на международных фестивалях, в гастрольных турах по разным российским городам - от Рязани до Южно-Сахалинска.
С юбилеем театр поздравили глава республики Сергей Аксёнов и министр культуры Арина Новосельская.
- Коллектив Крымского академического театра кукол - это уникальная семья талантливых людей, романтиков, - отметила Арина Новосельская. - Прекрасные профессионалы, настоящие волшебники, умеющие придумывать необычные образы, любящие своих кукол, как детей, дарящие публике яркие эмоции и чудесное настроение своими фантастическими выступлениями и добрыми спектаклями. Своей игрой они заставляют кукол оживать, вселяют в них частичку своей души, и это передаётся зрителю. В зале одного из старейших театров полуострова формируется любовь к этому виду искусства, понятие об истинных человеческих ценностях.
Группе сотрудников театра вручены почётные грамоты Министерства культуры республики и благодарности министра.
Награды Государственного Совета республики вручила заместитель председателя Алла Пономаренко.
В связи со сложившимися обстоятельствами праздновали знаменательную дату в приютившем театр на время строительства нового здания Академическом русском драматическом театре имени М. Горького, в узком кругу, что называется. Но праздник коллектива был ярким, с концертно-театрализованной программой, раскрывшей историю театра, представившей его сегодняшний день. Поздравили театр коллеги и артисты филармонии.

Людмила МИЛИНА.