Вопрос по существу

21 Март 2020 704

Оформить, не выезжая?

Поясните, можно ли оформить наследство, полученное в Мурманске, но так, чтобы туда не ехать?
Л. В.
Симферополь.

- Нет, оформить на полуострове наследство, открытое в Мурманске, вам не удастся, - поясняет Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Рес­публики Крым. - А отправить туда заявление о принятии наследства вы можете. Надо обратиться к любому нотариусу, чтобы удостоверить на этом заявлении вашу подпись. Потом отправляете почтой - заказным письмом с уведомлением. Момент отправки заявления будет подтверждаться кассовым чеком, где указывается дата и время передачи письма сотруднику почтового отделения. Не забудьте приложить копию свидетельства о смерти, подтверждающую время и место открытия наследства.

Где воевал прадед? 

Мой прадед в 1941-м служил в 869-м полку, оборонял, как рассказывала прабабушка, Крым. Только вот, где именно - мы не знаем. А хотелось бы побывать в тех местах.
Ольга.
Санкт-Петербург.

869-й полк в тот период был в составе  271-й стрелковой (полное наименование на конец войны - Горловская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого) дивизии. В августе 1941-го она вошла в состав 51-й армии, сформированной в Крыму. Первые бои дивизии на полуострове были 12 сентября на дороге Чаплинка - Армянск, участие в контрударах по освобождению Армянска. После боёв на Керченском полуострове 16 ноября 1941-го остатки дивизии эвакуированы на Тамань. В марте 1942-го дивизия уже нового формирования снова оказалась на полуострове, участвовала в сражениях Крымского фронта на Керченском полуострове.

За лифт первым платить?

Недавно купили квартиру на первом этаже многоэтажки, так нам в квартплату за неё стали включать сумму за пользование лифтом, но он-то нам не нужен. Как убрать эту оплату?
В. Е.
Симферополь.

Платить за лифт приходится даже жителям первого этажа. Как пояснили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, лифтовое оборудование относится к общедомовому имуществу собственников многоквартирного дома. Нормами Жилищного кодекса РФ собственники жилья в таком доме обязаны нести расходы не только по содержанию личного имущества (квартир), но и общедомового. Размер платы при этом соразмерен доле в общей собственности, пропорционально квадратным метрам жилья. Оплачивать за лифт вам придётся по тарифам, утверждённым решением управляющей компании и общим собранием собственников жилья (50% квартир дома). Оно, кстати, может принять решение об освобождении вас от оплаты, выделив жильцов первого этажа в отдельную категорию, с которых плата за лифт не взимается. Но тогда сумма платежа увеличится  для жильцов остальных этажей.

На приватизированную льгот нет?

Недавно приватизировал квартиру, так почему-то меня теперь лишили льготы по оплате за жильё, хотя, как инвалид, всегда ею пользовался. Теперь льготы оставили только на коммунальные. Это правильно?
К. З.
Керчь.

Правильно. Нормами Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено, что льгота на квартплату полагается лишь инвалидам, живущим в квартире, находящейся в государственной или муниципальной  собственности. Вы приватизировали квартиру, а значит, она стала уже вашей, льготы остались только на коммунальные услуги.

Беременную разведут?

Могу ли я подать на развод, если нахожусь на седьмом месяце беременности?
Алла.
Симферополь.

Если на развод хочет подать муж беременной, то нормами Семейного кодекса РФ ему это запрещено - во время ожидания ребёнка и в течение года после его рождения. А беременная может подать на развод в любое время.

Какая польза от черри?

Дочь очень любит помидорки-черри, а есть ли от них какая-то польза?
Галина Васильевна.
Симферопольский район.

В черри содержатся калий, железо, магний, цинк, хром, кальций, фосфор, органические кислоты, витамины А, Е, С, группы В, органическое соединение ликопен - сильный антиоксидант, и серотонин - вещество, отвечающее за хорошее настроение. По мнению диетологов, 7-8 таких помидорок в день будут очень полезны.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.