Маткапитал в вопросах и ответах

20 Март 2020 816
Программа материнского капитала продлена до 2026 года.
Программа материнского капитала продлена до 2026 года. Фото Александра КАДНИКОВА.

Уже пять лет как крымские семьи могут пользоваться благами всероссийской программы материнского (семейного) капитала: в респуб­лике, к примеру, выдано более 118 тысяч сертификатов на МСК. Недавно в программу внесли изменения, дающие ещё больше возможностей участникам. Что нового, на какие суммы могут рассчитывать родители малышей? «Крымская правда» задала вопросы читателей специалистам отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым.

Анна О., Симферопольский район:
- Правда ли, что теперь материнский капитал можно получить на первого ребёнка?
У нас он родился в конце декабря прошлого года, под программу мы подходим?
- Действие программы материнского капитала, действительно, распространено и на первого ребёнка. Но только если он родился (усыновлён) с 1 января 2020 года. К сожалению, первенцы, родившиеся даже в конце декабря прошлого года, под это нововведение не попадают. В этих случаях рассчитывать на материнский капитал могут лишь семьи, где второй (последующий) ребёнок родился (усыновлён) с 1 января 2007-го.
Владимир Л., Симферополь:
- У нас скоро родится первый ребёнок, а у сестры - второй. Мы получим одинаковые суммы материнского капитала?
- Нет. На первого ребёнка, рождённого (усыновлённого) с 1 января этого года, выдаётся сертификат материнского капитала на 466617 рублей. А вот на второго ребёнка, появившегося в семье с 2020 года, полагается уже 616617 рублей. Эта же сумма полагается на третьего (последую­щего) малыша, рождённого (усыновлённого) с этого года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (к примеру, старшие дети родились до 2007-го).
Юлия, Керчь:
- Не завершится ли программа материнского капитала в этом году?
- Нет, действие её продлено до конца 2026 года. Все семьи, в которых с этого года появятся новорождённые (усыновлённые) первые, вторые дети получат право на материнский капитал.
Валентина Васильевна, Белогорск:
- Правда ли, что теперь на материнский капитал можно построить дачу на садовом участке?
- Да, законом предусмот­рено, что часть средств материнского капитала (не более 50%) можно направить на строительство жилого дома на садовом участке (либо на компенсацию затрат на уже построенный). Главное условие - наличие права собственности на землю, разрешения на строительство и оформление строения в общую собственность детей и родителей.
Диана Л., Саки:
- Говорят, что теперь не надо самостоятельно подавать документы на оформление материнского капитала, Пенсионный фонд сам всё делает?
- До 15 апреля документы на получение сертификата МСК подавать всё-таки надо (в том числе и на детей, родившихся до этой даты). Пос­ле вводится так называемое проактивное оформление: сертификат после рождения ребёнка, дающего право на МСК, будет оформляться автоматически - сведения органы Пенсионного фонда получат из госреестра записей актов гражданского состояния. После этого семья сможет сразу приступить к распоряжению средствами.
А вот семьям, усыновившим ребёнка, всё равно придётся подавать заявление и документы на оформление сертификата, так как только они могут сообщить об этом.
Михаил Д., Евпатория:
- Собираемся погасить ипотеку деньгами материнского капитала, обязательно ли оформлять всё в Пенсионном фонде?
- Нет, направить материнский капитал на оплату кредита можно сразу через банк, в котором оформляете кредит, подав там соответствующее заявление.
Галина Петровна, Бахчисарай:
- У нас первый внук родился в 2019 году, а второй - в январе этого года. Будет ли у дочки теперь право на материнский капитал и какая сумма полагается?
- Материнский капитал вашей дочери полагается, а раз второй ребёнок родился после 1 января 2020-го, то сумма будет 616617 рублей.
Татьяна М., Алушта:
- В прошлом году у нас родилась двойня, но материнский капитал ещё не оформляли. Какую сумму выдадут после нововведений, 400 тысяч или 600 тысяч рублей? Или удвоен­ную?
- 466617 рублей. Так как право на материнский капитал в связи с рождением второго ребёнка (один из двойни, родившийся позже, и считается вторым ребёнком, дающим в этом случае право на выплату, сумма при рождении сразу нескольких детей не удваивается) у вас возникло по нормам, действовавшим до 1 января этого года.
Нина Владимировна, Симферополь:
- В 2016 году моя дочка получила материнский капитал после рождения второго ребёнка. Деньги уже израсходовали на покупку квартиры. Слышала, что теперь при рождении второго ребёнка маткапитал увеличивается на 150 тысяч. Как она сможет их получить?
- Никак. Право на получение материнского капитала возникло по ранее действовавшему законодательству, а увеличение на 150 тысяч предусматривается лишь пос­ле рождения (усыновления) второго ребёнка с 1 января 2020-го. Обратной силы закон не имеет.
Екатерина З., Ялта:
- В прошлом году получила сертификат на материнский капитал на второго ребёнка, если в этом году родится ещё один, капитал дадут заново?
- Нет. Законодательные изменения не предоставляют право на получение нового МСК, если уже есть сертификат, оформленный ранее. Просто сумма полученного в 2019-м году сертификата материнского капитала проиндексирована и составляет теперь 466617 рублей.
Д. Л., Симферопольский район:
- Два года назад мы усыновили ребёнка, а в этом году родился ещё один. Сможем ли оформить материнский капитал и в каком размере?
- Сможете. Если первенец был усыновлён ещё до этих законодательных изменений, то право на МСК возникло у вас после рождения второго ребёнка. Сумма будет 616617 рублей.
В., Симферополь:
- Месяц назад наша семья усыновила ребёнка, говорят, что раз он первый, то можно рассчитывать на государственную помощь материнского капитала. Куда обращаться?
- Обращаться надо в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства. Если вы усыновили первого ребёнка в 2020 году, то вам полагается сертификат на 466617 рублей материнского капитала.
Максим, Симферополь:
- Месяц назад я, наконец, смог оформить усыновление 10-летнего ребёнка, опекуном которого являлся несколько лет. Можно ли рассчитывать на материнский капитал за первенца, или он полагается только женщинам и грудничкам?
- Если вы являетесь единственным усыновителем этого ребёнка и решение суда об усыновлении вступило в силу в этом году, то можете оформлять сертификат на материнский (семейный) капитал. Его сумма в вашем случае составит 466617 рублей.
Л. К., Феодосия:
- У нас в этом году родился с мужем первый совместный ребёнок. Знаю, что могу получить на него материнский капитал. Но на момент нашей свадьбы в 2018 году муж воспитывал дочь от первого брака, которую мама бросила маленькой. Я девочку не удочеряла. Если сделать это сейчас, будет ли материнский капитал по сумме как на второго ребёнка?
- Нет. Материнский капитал вы сможете оформить только за первенца в сумме 466617 рублей, доплата (маткапитал за второго ребёнка) даже при удочерении дочки мужа от первого брака не полагается, так как на момент рождения малыша девочка была вашей падчерицей.
Дарья Х., Симферополь:
- Получила документ на материнский капитал. А на что можно потратить деньги?
- Использовать материнский капитал можно на улучшение жилищных условий, на образование любого ребёнка в семье, на социальную адаптацию ребёнка-инвалида, на формирование накопительной пенсии для мамы или же на ежемесячную денежную выплату.
Алла В., Симферополь:
- После рождения второго ребёнка в прошлом году оформили материнский капитал, читала, что можно получать каждый месяц определённую сумму из него. Как оформить?
- Чтобы оформить ежемесячную выплату из материнского капитала за второго ребёнка, рождённого, начиная с 2018 года, максимальный месячный доход одного члена семьи не должен превышать двух региональных прожиточных минимумов (то есть 23024 рубля). Ежемесячная выплата при этом составит 11225 руб­лей. Получать её можно до трёхлетия этого ребёнка (ежегодно надо обновлять заявление). Подать заявление можно в течение трёх лет: если успеть в первые полгода малыша, выплата будет с дня рождения (усыновления), если позже - с даты обращения.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.