Коронавирус «ушёл» в интернет

20 Март 2020 412
ВОЗ не занимается персональной рассылкой писем с рекомендациями по защите от коронавируса.
ВОЗ не занимается персональной рассылкой писем с рекомендациями по защите от коронавируса.

На волне панических настроений, спровоцированных новостями о распространяющемся китайском коронавирусе, своё благосостояние улучшили не только производители медицинских масок и дезинфекторов. На паникёрах в эти дни неплохо зарабатывают и интернет-мошенники. Эксперты в области кибербезопасности заявили о распространении «киберкоронавируса».

За этим незамысловатым термином скрывается целая группа «разводов», построенных на страхе заразиться коронавирусом. Мошенники отправляют потенциальным жертвам письма якобы от Всемирной организации здравоохранения, а также организовывают лже-пожертвования на борьбу с COVID-19. В письмах изложены меры безопасности, для того чтобы избежать заражения. Однако, как только пользователь нажимает на ссылку в сообщении, его перенаправляют на фишинговый сайт и предлагают поделиться личной информацией, которая попадает в руки мошенников.
Эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук в эфире радио Sputnik призвал к бдительности с такими письмами. По его словам, рекомендация всегда одинакова - как в обычной жизни необходимо мыть руки, чтобы избежать заражения, так в сети не надо ходить по посторонним ссылкам, чтобы не стать жертвой мошенничества.
«Сейчас весь мир говорит об опасности коронавируса, эта тема потенциально затрагивает каждого человека. Поэтому и количество переходящих по таким ссылкам возрастает. Но следует помнить, что ВОЗ не рассылает сообщения персонально каждому человеку, у них нет такой возможности и необходимости в этом тоже нет. Люди должны понять, что такое письмо не могло прийти из хороших намерений. Нужно помнить об этом и не переходить по подозрительным ссылкам, которых вы ни у кого не просили, а они к вам всё равно пришли», - сказал Евгений Ющук.
Другие мошенники занимаются сбором средств на изобретение вакцины и продажей несуществующих лекарств. Третьи пытаются обогатиться за счёт мнительных граждан, желающих убедиться в том, что не успели заразиться коронавирусом.
Еще в середине февраля хакеры стали предлагать интернет-пользователям провериться на наличие заболевания за 19 тысяч рублей. Для этого в России был зарегистрирован сайт vaccinecovid-19\.com, создатели которого предлагали приобрести «лучший и самый быстрый тест для обнаружения коронавируса по фантастической цене», рассказали в компании Check Point Software Technologies (CPST), которая работает в сфере
IT-безопасности.
По словам экспертов, необходимо с недоверием относиться к любым рассылкам с незнакомых номеров и адресов, сразу удалять подозрительные сообщения и установить на устройства системы безопасности.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.