О выплатах и графике

12 Март 2020 742
На таком автомобиле сотрудники Пенсионного фонда будут ездить по районам республики.
На таком автомобиле сотрудники Пенсионного фонда будут ездить по районам республики.

«Крымская правда» совместно с отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает помогать читателям, разбираться в тонкостях пенсионного законодательства.

По потере продолжат?

После гибели мужа я, пенсионерка, и дети получаем пенсию по потере кормильца. Дочь и сын - первокурсники, студенты университета, учатся на очной форме. Дочь собралась замуж, а сын хочет взять академический отпуск и пойти служить в армию. Не лишат ли их из-за этого пенсии?
В.
Симферопольский район.
Детям пенсия по случаю потери кормильца назначается до 18 лет, а если они обучаются на очной форме, то до окончания учёбы, но не дольше чем до 23 лет. Заключение дочерью брака на выплату пенсии никак не влияет - она продолжится, главное, предоставить в клиентскую службу копии свидетельства о браке и нового паспорта при перемене фамилии.
Если бы ваш сын просто взял в институте академический отпуск, то это также не влияло бы на выплату пенсии, но, судя по письму, он собирается взять его для службы в армии. На период срочной службы выплата пенсии по потере кормильца приостанавливается, однако после демобилизации и при продолжении учёбы сын сможет обратиться в Пенсионный фонд, чтобы возобновили выплату.

Мобильная служба приедет?

В прошлом году вы публиковали график посещения сотрудниками Пенсионного фонда отдалённых сёл. Это очень удобно, когда можно не тратиться на поездку в город или райцентр, а получить у них консультацию. Думаю, это важно не только мне.
Ольга Романовна.
Ленинский район.
График работы передвижной (мобильной) клиентской службы в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым уже существует, первые выезды на спецтранспорте сотрудники уже осуществили. К примеру, сегодня, 12 марта, сотрудники Бахчисарайского управления ведут приём в Почтовом.
19 марта специалисты УПФР в Ялте приедут в Гурзуф,
26 марта Судакское управление направляет специалистов в Морское. 2 апреля Алуштинское управление Пенсионного фонда командирует сотрудников в Партенит. 9 апреля выездная бригада управления в Красноперекопском районе будет работать в селе Ильинское. 16 апреля управление Евпатории направит коллег в Новоозёрное. 23 апреля приём в селе Войсковое проведут специалисты УПФР в Ленинском районе. 30 апреля отдел в Красногвардейском районе отправит сотрудников в Октябрьское.
7 мая специалисты Алуштинского управления проведут приём в Приветном. 14 мая отдел в Раздольненском районе отправит сотрудников в Новосёловское, а 21 мая отдел в Советском районе командирует своих в Урожайное.
28 мая УПФР в Алуште проведёт приём в Малореченском.
4 июня УПФР в Саках и Сакском районе направит специалистов в Суворовское,
11 июня приём во Владиславовке проведут сотрудники отдела в Кировском районе.
18 июня УПФР в Черноморском районе проведёт выездной приём в селе Далёкое, а 25 июня специалисты УПФР Евпатории приедут в Новоозёрное.

Маткапитал на первенца

Правда ли, что теперь материнский капитал можно получить на первого ребёнка? Какая будет сумма?
Алла.
Евпатория.
Да, программа материнского капитала теперь распространяется и на первого ребёнка в семье, но только рождённого или  усыновлённого с 1 января 2020 года. Сумма материнского капитала при этом - 466617 рублей.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.