«Белый кролик» грабит россиян

12 Март 2020 521

Мошеннические схемы можно сравнить с вирусом. Они распространяются также стремительно и представляют реальную угрозу лишь до тех пор, пока против них не находят свою вакцину. При этом схемы мошенников, как и вирусы, мутируют, доставляя окружающим людям немало проблем. Так, эксперты выявили новую схему кражи денег, которую уже успели назвать «Белый кролик».

В чём суть?

Такое название выбрано по аналогии со сказкой «Алиса в Стране чудес», поскольку всё начинается с безобидных шагов. Так, злоумышленники в соцсетях от имени звёзд или с помощью поддельных роликов в новостном формате предлагают потенциальной жертве получить вознаграждение за прохождение опроса на сайте: например, банка или сотового оператора. После этого клиент получает на почту сообщение о выигрыше.
Для получения вознаграждения необходимо перейти по ссылке. Там пользователь, ожидая деньги, соглашается на «тестовый платёж» или добровольно раскрывает логин и пароль от интернет-банка. Таким образом мошенники получают полный доступ к деньгам наив­ных граждан.
По мнению экспертов, люди попадаются в ловушку из-за желания получения денег относительно быстрым и лёгким способом. Мошенников сложно поймать, потому что они создают сайты-однодневки и крадут незначительные суммы, из-за чего люди не обращаются к правоохранителям.

Как защититься?

В эфире радио Sputnik руководитель группы аналитиков департамента защиты бренда Group-IB Антон Долгалев рассказал, как не попасть в «чёрную нору».
«Простейшее правило информационной гигиены - следить за тем, куда вы заходите, что качаете, что открываете, не вестись на «бесплатный сыр». Всегда проверяйте доменное имя сайта, на котором вы находитесь. Не оплачивайте лотереи, выигрыши и комиссии за выигрыши, они часто используются в этой схеме. Ещё один способ мошенников - реклама с известными личностями, не открывайте её. Не забывайте, что не бывает розыгрышей баснословных сумм за репост или прохождение опроса», - сказал Антон Долгалев.
По его словам, на данный момент, схема «Белый кролик» - самый распространённый способ мошенничества.

Кто в зоне риска?

Как ни странно, но более всего уязвимы к уловкам мошенников отнюдь не самые бедные россияне. По данным консультанта по интернет-бе­зопасности Cisco Алексея Лукацкого, уровень доверчивости пользователей сети напрямую зависит от их финансовой обес­печенности.
По словам эксперта, высокий уровень достатка приводит к тому, что люди расслабляются и становятся более доверчивыми, приводя в пример исследования, проводимые в странах с высоким уровнем жизни.
«Россия находится в промежуточной стадии, потому что у нас есть регионы достаточно благополучные, где пользователи имеют деньги и могут попасться на удочку мошенников. Также есть регио­ны не очень благополучные, и там пользователи гораздо менее доверчивы», - считает Лукацкий.
Эксперт подчёркивает, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке», и в интернете фактически невозможно получить никаких «бесплатных» больших выигрышей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.