Проверьте своё зрение

8 Март 2020 580

С 8 по 14 марта в Республике Крым пройдёт Мировая глаукомная неделя. В целях раннего выявления опасного недуга сотрудники кафедры офтальмологии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского с 9 по 13 марта выполнят скрининг на глаукому и проконсультируют всех желающих.

Школу глаукомного больного можно посетить 11 и 12 марта в 10.00. А 13 марта пройдёт «круглый стол» для врачей-офтальмологов Крыма, посвящённый проблемам этого заболевания.
Организаторами Всемирной недели борьбы с глаукомой выступили Всемирная глаукомная ассоциация, Всемирная ассоциация глаукомных пациентов, Российское глаукомное общество, Ассоциация врачей-офтальмологов России.
Напомним: глаукома - глобальная причина необратимой слепоты. По данным ВОЗ, в мире насчитывается 60-105 миллионов пациентов с глаукомой, к 2040 году их будет 111,8 миллиона. Каждую минуту в мире от глаукомы слепнет один человек и каждые 10 минут - один ребёнок. Глаукома чаще встречается у пациентов среднего возраста, старше 40 лет. 
В группе риска находятся люди, страдающие гипертонической болезнью, сахарным диабетом, близорукостью, родственники больных глаукомой. 
Регулярные осмотры у офтальмолога являются наилучшей формой профилактики слепоты от глаукомы. Врач определит уровень внутриглазного давления, проведёт исследования центрального и периферического зрения, выполнит осмотр глазного дна. Кроме того, больным следует использовать капли, снижающие внутриглазное давление, по назначению врача. Глаукома требует пожизненного консервативного лечения, а при его неэффективности проводится оперативное вмешательство, в том числе лазерное.
Глаукому можно лечить, слепоту можно предотвратить. Сохраните зрение, пройдите простой тест на глаукому - измерьте внутриглазное давление.

Мария ЯКОВЕНКО.