На ливни надейся, а трубы меняй

6 Март 2020 700
Всего замене подлежит 6913 километров водопровода.
Всего замене подлежит 6913 километров водопровода. Фото Александра КАДНИКОВА.

Слабый приток воды в крымские водохранилища - это не самая большая проблема. Рано или поздно пройдут обильные дожди, и водохранилища наполнятся. Куда хуже, что большей части этой воды не суждено дойти до потребителей. Через дырявые трубы она уйдёт в землю. По данным полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе Владимира Устинова, степень изношенности сетей водоснабжения в Крыму составляет 75%.

Справедливости ради стоит отметить, что в других уголках страны ситуация не намного лучше. В зависимости от региона ветхость коммунальных систем составляет 60-80%.
В Республике Адыгея сети изношены на 68%, в Респуб­лике Калмыкия на 69%, в Краснодарском крае на 72%, в Астраханской области на 83%, в Волгоградской области на 77%, в Ростовской области на 72%.
Но там вопрос с дефицитом воды не стоит так остро, как у нас. И на решение проблем водообеспечения столько денег не выделяют. Мы же, несмотря на щедрое финансирование, грамотно распорядиться деньгами не можем. Об этом полпред заявил во время недавнего совещания с главами регионов ЮФО.
«В Республике Крым при реализации государственной программы в сфере водоснабжения, предусматривающей строительство и модернизацию очистных сооружений, насос­ных станций, коллекторов и других объектов, допущены нарушения порядка и условий предоставления субсидий муниципальным образованиям, процедур закупок для государственных и муниципальных нужд», - подчеркнул Устинов.
Глава Крыма Сергей Аксёнов в свою очередь сообщил, что обеспеченность качественной водой в республике сос­тавляет 77%. В наихудшем положении находятся города Евпатория, Саки и Красноперекопск, а также Красноперекопский и Первомайский районы.
«В рамках национальных проектов предусмотрено 3,6 млрд. рублей. В общей сложности мероприятия, которые будут проводиться, позволят довести уровень обеспечения качественной водой до 86,2%, - сказал Аксёнов. - На сегодняшний день идёт проектирование станции водоочистки общей мощностью 15 тысяч кубометров в сутки в Красноперекопске и станции на 45 тысяч кубометров в сутки в Евпатории. Работы будут закончены к 2022 году».
В ГУП РК «Вода Крыма» о проблеме, конечно, знают. По данным директора по производству ресурсопоставляющего предприятия Игоря Даниловича, из-за износа сетей в среднем теряется 52% воды. При этом цифры потерь сильно разнятся в зависимости от региона полуострова.
«Например, филиал Ленинский на сегодня имеет средний процент потерь 73, с учётом того, что он два года назад вошёл в состав нашего предприя­тия, а у Красноперекопского водоканала потери составляют 25%», - сообщил Данилович.
По его словам, это связано как с тем, что большинство сетей прокладывались ещё при СССР (есть даже трубы, проложенные в 1916 году), так и большим количеством незаконных врезок в сеть. Всего замене подлежит 6913 километров водопровода, что примерно 67% от всего количества сетей.
Закрыть этот вопрос планируют к 2030 году за счёт единой схемы водоснабжения и водоотведения, которую утвердили в 2017 году и на создание которой выделено 156 млрд. рублей. Кроме того, говорит специалист, предприя­тие проводит модернизацию сетей водоснабжения и водоотведения в рамках собственной производственной программы, республиканской адресной инвестиционной программы и ряда мероприятий в рамках ФЦП. В то же время Данилович предупредил, что даже в этом случае водопотерь не избежать.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.