На льду и на траве

5 Март 2020 1383
Обладатели Кубка континентов-2020 хоккеисты московского ЦCКА атакуют ворота нижегородского «Торпедо».
Обладатели Кубка континентов-2020 хоккеисты московского ЦCКА атакуют ворота нижегородского «Торпедо».

Наступила весна. И сразу же столкнулись интересы поклонников футбола и хоккея. Первые в эти дни начинают разгон перед финишем первенства страны, где на кону стоят не только медали, но и путёвки в так называемую «зону УЕФА», а вторые уже ведут сражение за самую высшую награду российского хоккея с шайбой - Кубок, носящий имя первого космонавта мира Юрия Гагарина.

В последние дни февраля в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) завершился регулярный чемпионат, в котором приняла участие 31 команда из Западной и Восточной конференций. В пятый раз Кубок континентов завое­вали хоккеисты московского ЦСКА, набравшие в 62 играх 94 очка. Они смогли опередить всего лишь на один балл своих главных соперников по Западной конференции санкт-петербургский СКА и победителя Восточной конференции казанский «АК Барс».
Регулярный чемпионат в жизни каждой команды играет немалую роль, но главное для любого коллектива - прорваться в восьмёрку лучших клубов своих конференций, чтобы получить возможность по сис­теме с выбыванием вступить в сражение за Кубок Гагарина. Ведь обладателю кубка, вне зависимости от государственной принадлежности, присваивается звание чемпиона России  2019/20 года.
На Западе в желанную восьмёрку прорвались: ЦCКА, СКА, хельсинкский «Йокерит», московские «Динамо» и «Спартак», ярославский «Локомотив», подольский «Витязь» и нижегородское «Торпедо», а на Востоке такого же успеха добились: «АК Барс», нурсултанский «Барыс», омский «Авангард», екатеринбургский «Автомобилист», новосибирская «Сибирь», уфимский «Cалават Юлаев», магнитогорский «Металлург» и нижнекамский «Нефтехимик». Теперь восьмёрка в каждой конференции делится на четыре пары по принципу: первая команда встречается с восьмой, вторая - с седьмой, третья - с шестой, четвёртая - с пятой. В четвертьфинале каждая пара встречается между собой по пять раз, и побеждает та из них, которая первой одерживает три победы и становится полуфиналистом своей конференции.
Итак, 1 марта начались четвертьфинальные сражения. Вот их результаты. ЦСКА - «Торпедо» - 1:0 (победили «армейцы» - 3:0), СКА - «Витязь» - 2:0 (6:1, 4:3), «Йокерит» - «Локомотив» - 2:0 (6:0, 5:1), «Динамо» - «Спартак» - 1:0 (5:1), «АК Барс» - «Нефтехимик» - 1:0 (4:1), «Барыс» - «Металлург» - 1:1 (4:0, 0:3), «Авангард» - «Салават Юлаев» - 1:1 (5:2, 2:3), «Автомобилист» - «Сибирь» - 0:1 (0:2). Состязания продолжаются.
Казалось бы любители футбола в ожидании четвертьфинальных поединков в розыгрыше Кубка России должны были сосредоточиться на этом неординарном событии в жизни любимой в народе игры. Но позавчера все российские и европейские поклонники футбола с огромным интересом следили за событиями в Амстердаме, где проходила жеребьёвка Лиги наций 2020/21 года, в которой приняли участие все 55 сборных команд национальных футбольных союзов нашего континента. В отличие от первого розыгрыша 2019/20 года на этот раз организаторы решили немного реанимировать турнир. Как и прежде, он проводится в четырёх лигах A, В, С и D. Но теперь в трёх первых лигах будут играть по 16 сборных, разделённых на четыре группы, в каждой по четыре команды. А в лиге D в двух группах сыграют семь команд, в одной - четыре, а в другой - три. Увеличив число сборных в Лиге A, чиновники из швейцарского Ньона оставили в ней Германию, Исландию, Польшу и Хорватию, которые при двенадцати участниках предыдущего турнира заняли третьи места в группах и обязаны были опуститься в Лигу B, но их спасла реконструкция. В то же время сборная России так и осталась во второй лиге, хотя и заняла второе место в своей группе, уступив повышение в ранге сборной Швеции.
А вот как «расписала» жеребьёвка в Амстердаме сборные по четырём Лигам.
Лига A. Первая группа. Польша, Босния и Герцеговина, Италия, Нидерланды. Вторая группа. Исландия, Дания, Бельгия, Англия. Третья группа. Хорватия, Швеция, Франция, Португалия. Четвёртая группа. Германия, Украина, Испания, Швейцария. Победители групп в начале июня 2021 года в финале будут оспаривать титул второго победителя Лиги наций, который сейчас принадлежит сборной Португалии. А команды, занявшие первые места в группах Лиги В, сменят в этой лиге сборные, занявшие четвёртые места в группах.
Лига B. Первая группа. Румыния, Северная Ирландия, Норвегия, Австрия. Вторая группа. Израиль, Cловакия, Шотландия, Чехия. Третья группа. Россия, Венгрия, Турция, Сербия. Четвёртая группа. Болгария, Ирландия, Финляндия, Уэльс.
Лига C. Первая группа. Азербайджан, Люксембург, Кипр, Черногория. Вторая группа. Армения, Эстония, Северная Македония, Грузия. Третья группа. Молдова, Словения, Косово, Греция. Четвёртая группа. Казахстан, Литва, Беларусь, Албания.
Лига D. Первая группа. Мальта, Андорра, Латвия, Фареры. Вторая группа. Cан-Марино, Лихтенштейн, Гибралтар.
Игры в группах стартуют 3 сентября, а завершатся 17 ноября 2020 года, после того как Европа отметит рождение очередного чемпиона Старого света 2020 года.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.