Сенсация за сенсацией

На Большой Морской в Севастополе «откапывают» историю

4 Март 2020 438
Орден Красной Звезды стал одной из главных находок за прошедшее время.
Орден Красной Звезды стал одной из главных находок за прошедшее время. Фото автора.

Реконструкция одной из главных улиц города-героя стала постоянным источником новостей. Выполняя работы, экскаваторщики постоянно находят что-то интересное. И не только они. Внезапно в одной из траншей, в которую позже посадят дерево, обнаружили остатки дома предположительно XIX века.

Находок много, любопытных - тоже

В Севастополе случайно был найден ещё один дом, датированный предположительно XIX веком. Обнаружили его случайно. Подготовили траншеи для коммуникаций и высадки деревьев. Часть растений даже посадили, казалось бы, всё шло своим чередом. Но внезапно были обнаружены фрагменты дома.
По версии археологов, он был разрушен во время сильного пожара в период Крымской войны. Одно ясно точно - здание исчезло до XX века. Поэтому его и датируют, скорее всего, веком XIX. Помогают установить дату мелкие детали утвари и интерьера. Но они для учёных - важная находка, а для прохожих - сувениры.
- Мы постоянно сталкиваемся с тем, что все хотят что-то утащить, - пояснил один из археологов. - Люди проходят мимо, видят осколки чего-то, хотят взять с собой. Зеваки очень мешают.
Что касается найденного дома, то о его судьбе ещё предстоит узнать. Пока специалисты только изучают находки. Они уверены, что ещё одна страница истории города может быть открыта для всех севастопольцев. Раз дом находился в центре города, вероятно, в нём могла жить знатная семья.
Кстати, рядом был откопан подвал дома купца Хлудова, построенного после окончания Крымской войны во второй половине XIX века. Особняк был уничтожен в годы Великой Оте-чественной войны. Из документов 1893 года известно, что купец был потомственным почётным гражданином Севастополя.
«Мы видим кладку кирпичную - это, скорее всего, дымоход, - пояснял ранее Юрий Падалка, председатель Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. - То есть можно предположить, что там находится подвал, а до революции дома не строили без подвалов».
С 1890 года второй этаж здания находился в распоряжении Севастопольского городского собрания - местного самоуправления того времени. На первом этаже располагались аптека, магазины, рестораны и контора страхового общества «Россия». История сохранила стоимость этого дома - 43,5 тысячи рублей. При том что губернатор города-героя в то время получал 5400 рублей в месяц. Кстати, рядом до революции стояла и часовня святителя Николая. Однако её разобрали в 20-е годы.

Герой Севастополя найден

Во время работ на Большой Морской под трубой, предположительно уложенной после войны, были найдены останки человека. Среди них нашёлся и орден Красной Звезды.
Оказалось, что он принадлежал старшине Николаю Чеховскому. Считается, что он погиб через несколько дней после освобождения Севастополя в 1944 году. До Великой Победы не дожил всего год, а ведь мог бы участвовать в Параде Победы на Красной площади.
Из официальных источников известно, что родился Николай в 1916 году. На службу был призван Чемеровецким РВК (Каменец-Подольская область, Украина). В январе 1943 года он, будучи командиром танка, мужественно и героически руководил своим экипажем в боях под Минеральными Водами. Благодаря его смелости, мужеству и умению вести за собой бойцов советские воины уничтожили 3 пушки ПТО, 2 пулемётные точки с прислугой, семь автомашин и десятки автоматчиков.
Точные данные о смерти героя неизвестны. В ближайшее время его останки будут перезахоронены со всеми почестями, которые полагаются в таком случае. В Севастополе помнят о каждом герое!

Валентина ВАСИЛЬЕВА.