Неукротимое пламя

МЧС обеспокоено гибелью крымчан на пожарах

4 Март 2020 524
Неострожное обращение с огнём - наиболее распространённая причина пожаров.
Неострожное обращение с огнём - наиболее распространённая причина пожаров. Фото Александра КАДНИКОВА.

С начала года в Республике Крым спасатели ликвидировали 421 пожар различного рода, а погибли в огне за те же два месяца уже почти 30 крымчан. Цифры пугают. О наиболее распространённых причинах пожаров и о том, как уберечь себя, рассказал «Крымской правде» министр чрезвычайных ситуаций Сергей ШАХОВ.

«Гибель людей на пожарах с начала года составила уже 28 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показатель больше практически на 12%», - рассказал министр и отметил, что такая статистика вызывает серьёзную обеспокоенность в МЧС.
Основной причиной возгораний, по словам Сергея Шахова, является неосторожное обращение с открытым огнём.
«Чаще всего, это курение в состоянии алкогольного опьянения», - отметил он и подчеркнул, что также распространёнными причинами являются нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, газового и печного отопления.
Для предотвращения чрезвычайных ситуаций сотрудники МЧС РК и ГУ МЧС России по Республике Крым регулярно проводят с населением профилактическую работу, направленную на разъяснение правил пожарной безопасности.
«Основной способ профилактики - подворовые обходы, которые позволяют охватить основную часть жителей, - рассказывает министр. - При этом особое внимание уделяется старикам, людям с ограниченными возможностями, многодетным семьям и гражданам, злоупотребляющим алкоголем».
В зависимости от сезона спасатели обращают внимание граждан на правильную эксплуатацию газового, печного и электрооборудования (зимой) или на соблюдение правил безопасности на приусадебных участках и в горно-лесной зоне (летом). Беседы-напоминания о правилах проводятся и в общеобразовательных учреждениях республики.
Что же делать, если вдруг в вашем доме начался пожар? Помните: необходимо немедленно вызвать спасателей. Для этого звоните по номеру 101. Выведите из дома детей и пожилых людей. По возможности попытайтесь самостоятельно потушить огонь. Если этого сделать не удаётся, немедленно покиньте квартиру или дом, закрыв за собой дверь. Если вы живёте в многоэтажном доме, оповестите о происшедшем соседей и ждите прибытия спасателей.
Для предотвращения возникновения возгорания в доме специалисты МЧС рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций: в первую очередь в квартире должен быть порошковый огнетушитель. Регулярно стоит проверять исправность наружной проводки и розеток, а перед использованием только что приобретённых подержанных газовых или электрических обогревателей (плит) нужно показать их специалисту. Перед сном обязательно закрывайте внутренние двери в доме - это поможет затруднить распространение огня в случае возгорания. Не оставляйте детей одних при зажжённом камине или любом другом устройстве для обогрева помещения или приготовления пищи. Включённые электроприборы без присмотра на долгое время тоже лучше не оставлять. Не сушите бельё над газом, спички и сигареты тушите очень аккуратно, а легковоспламеняющиеся вещества храните в подсобных помещениях.

Мария АЛЕКСЕЕВА.