Эпидпорог превышен, но волноваться рано

15 Февраль 2020 602
По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Респуб­лике Крым и г. Севастополе», на полуострове сейчас циркулируют вирусы трёх типов.
По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Респуб­лике Крым и г. Севастополе», на полуострове сейчас циркулируют вирусы трёх типов.

На фоне новостей из Китая, охваченного эпидемией нового коронавируса 2019-nCov, любые известия о превышении эпидпорогов воспринимаются с настороженностью. При этом специалисты уверяют, что поводов для беспокойства пока нет. На данный момент эпидемиологический порог по заболеванию рес­пираторными инфекциями на полуострове превышен примерно на 30%. Более всего страдают дети.

По данным, озвученным на недавнем заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при Совете министров Республики Крым, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом вырос во всех возрастных категориях населения, однако наиболее интенсивный рост отмечается в возрастных категориях детей от 7 до 14 лет - на 21,0% и от 15 лет и старше - на 25,2%.
- Ситуация по уровню заболеваемости сейчас не отличается кардинально от прошлых лет, - рассказала руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по Респуб­лике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская. - Для нашего полуострова характерен сезонный подъём заболеваемости и превышение эпидпорогов гриппа и ОРВИ именно в этот промежуток времени.
По мониторинговым исследованиям, которые проводятся ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и г. Севастополе», на полуострове циркулируют вирусы трёх типов: вирус гриппа AH1N1, вирус гриппа AH3N2 и вирус гриппа B.
Это все те вирусы, активность которых была спрогнозирована соответствующими научно-исследовательскими организациями, и те штаммы вирусов, которые вошли в состав сезонных вакцин.
На особом контроле находится и вопрос противодействия распространению китайского коронавируса 2019-nCov. Межрегиональным управлением сов­местно с Министерством здравоохранения Республики Крым отработан алгоритм действий при подозрении на новую коронавирусную инфекцию, проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами, определён предварительный алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию. В настоящий момент под медицинским наблюдением находятся 87 человек.
Кроме того, Межрегиональным управлением Роспотребнадзора приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации: надзор там осуществляется в усиленном режиме при взаимодействии с государственными контрольными органами и администрацией.
Также по данным заместителя председателя Совета министров Республики Крым - министра труда и социальной защиты Республики Крым Елены Романовской, в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и г. Севастополе» приведена в готовность лабораторная база, осуществляются скрининговые исследования клинического материала от госпитализированных лиц на респираторные вирусы, обеспечена отправка клинического материал в ФБУН НИИ «Вектор» для исследования на новую коронавирусную инфекцию.

В тему

Роспотребнадзор подтвердил невозможность передачи человеку коронавируса через посылки, поэтому Министерство промышленности и торговли РФ не поддерживает запрет товаров из Китая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Дениса Мантурова. Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов предложил главе Минпромторга ограничить поступление посылок из Китая, потому что, по его мнению, природа коронавируса до конца не изучена. Мантуров в свою очередь отметил, что, кроме посылок из Китая, в Россию приходят и другие группы товаров, поэтому запрет может нарушить всю кооперацию.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.