Домашние питомцы

15 Февраль 2020 804
Стерилизовать животных будут в Симферополе, а потом привозить обратно. Фото Александра Кадникова.
Стерилизовать животных будут в Симферополе, а потом привозить обратно. Фото Александра Кадникова.

«Дорога милосердия»

Регулировать численность бродячих животных можно только одним способом - стерилизацией. Это гуманная мера, которую давно практикуют во всём мире. И в Крыму, к счастью, тоже. Но исключительно благодаря усилиям волонтёров.

- Мы много лет занимаемся стерилизацией бездомных и домашних животных. В Симферополе нет проблем в том, чтобы бесплатно или за минимальную стоимость простерилизовать своего питомца, - рассказывает руководитель КРОО «Верный друг» Людмила Милованова. - Но так как мы - люди неравнодушные, то решили создать проект, который называется «Дорога милосердия».
По сути, это пропаганда гуманного, ответственного отношения к животным у детей и бесплатная стерилизация домашних питомцев, чьи хозяева не могут потратить деньги на такую процедуру. Например, если это инвалиды, пенсионеры, многодетные и малообеспеченные семьи Крыма.
- Мы решили в разных отдалённых местах полуострова, где нет необходимого доступного ветеринарного обслуживания, где не работают волонтёры, помочь пенсионерам, инвалидам в стерилизации их домашних любимцев, - продолжает Людмила Милованова. - Также в этих сёлах, посёлках наши волонтёры будут работать с детьми в школах, рассказывать о существующей проблеме бродячих животных.
Проектом предусматривается четыре выезда в месяц специализированного транспорта в сельские поселения Симферопольского, Белогорского, Бахчисарайского, Красногвардейского районов, а также в город Алушта.
- Мы будем приезжать в школу, проводить урок, потом будем держать связь с сельским советом или какой-то административной частью города, где будут расклеены объявления, или просто найдём адреса людей, которые хотят простерилизовать своих домашних животных, но не могут в силу ограниченных физических или материальных возможностей.  Мы бесплатно этих животных заберём, простерилизуем и вернём обратно, - рассказала руководитель благотворительной организации.
Людмила Милованова подчеркнула: для того чтобы узнать информацию о местах и времени проведения этих мероприятий, достаточно зайти на сайт «Верного друга» или на страницу в социальной сети.
- Всего во всех пунктах запланировано простерилизовать 490 домашних животных: кошек и собак. Думаю, что за 9 месяцев мы это количество выполним и перевыполним, - уточнила она.
Почему стоит это сделать? Всё просто: если вы не хотите быть причастным к пополнению армии бездомных животных, лучше простерилизуйте своего домашнего любимца. Это самый гуманный способ ограничения рождаемости и профилактики заболеваний животного.
Научно доказано: если количество стерилизованных питомцев достигает 70%, происходит заметное сокращение численности бездомных.

Лысый или пушистый?

Только 37% крымчан готовы завести кошек-сфинксов у себя дома. Об этом свидетельствуют данные опроса в соцсети «Фотострана».

Исследователи выяснили, что 46% жителей Крыма не любят экзотические породы кошек, считая, что трогать «лысого» любимца неприятно или как минимум непривычно. Часть из них отмечают, что за сфинксами необходим более тщательный уход, чем за питомцами с шерстью. Например, такой кот может легко простудиться в холодной квартире. Кроме того, это очень дорогая порода.
«Именно эту породу не люб­лю… Я бы себе такого «пришельца» не завёл», - говорит один из пользователей.
Вместе с тем, защитники кошек-сфинксов утверждают, что это - одна из наиболее дружелюбных и преданных пород. Также эти коты любят детей и часто ухаживают за другими домашними питомцами. Ещё 17% респондентов не определились с ответом, так как либо вовсе не любят котов, либо не имеют предпочтений относительно пород.

Проще не будет

По информации Министерства транспорта России, нормы перевозки животных в самолётах останутся прежними. Ранее с предложениями ввести единые требования по габаритам выступило Общероссийское объединение пассажиров. Таким образом, тем, кто путешествует с животными, придётся учитывать правила авиакомпании.

Общественники выступили с предложением ввести единые требования по габаритам переносок для комнатных животных и весу. Но и это не всё. Как рассказал глава ООП Илья Зотов, нужно разрешить пассажирам, которые летают вместе со своими любимцами, доплачивать за «перевес». В Минтрансе пояснили, что устанавливать единые требования по перевозке животных для российских авиакомпаний нецелесообразно. По информации ведомства, Федеральные авиационные правила позволяют перево­зить в салоне самолёта ручную кладь бесплатно. А вот нормы провоза устанавливаются авиакомпанией на основании требований документации конкретного самолёта. Кроме того, комнатных и служебных собак можно брать с собой в салон самолёта при согласии перевозчика. Отмечается, что при этом вес животного не включается в норму бесплатного багажа, устанавливается авиакомпанией самостоятельно и оплачивается отдельно.

Не допустить

Государственный комитет ветеринарии Республики Крым информирует о неукоснительном выполнении комплексного плана мероприятий по недопущению распространения и ликвидации заболевания бешенством животных на территории полуострова, рассчитанного до 2021 года, утверждённого указом главы РК.

«Наиболее эффективным, действенным способом предотвратить заражение домашних животных является своевременно проведённая профилактическая иммунизация животных. Кроме того, необходимо проводить идентификацию (регистрацию), а также в случае нанесения покусов или падежа животного незамедлительно сообщить в Государственную ветеринарную службу Респуб­лики Крым», - пояснили в ведомстве.
Находясь в лесу, необходимо быть осторожным, так как дикие животные, инфицированные бешенством (лисицы, барсуки, волки), могут быть агрессивными или, наоборот, ласковыми, особенно лисы.
Госкомветеринарии напоминает и о том, что в соответствии с действующими ветеринарными правилами владельцы животных обязаны доставлять принадлежащих им собак и кошек в ветеринарные лечебно-профилактические учреждения для осмотра, диагностических исследований и предохранительных прививок антирабической вакцины и не допускать животных, не привитых против бешенства, в личные подворья, на фермы, к стадам, отарам, табунам.
Информацию относительно профилактики бешенства, а также по иным интересующим вопросам можно узнать по телефонам «горячей линии» +7978-0000-744 или (3652) 69-06-51.

Фотофакт

Эту пуму по кличке Месси спасли из контактного зоопарка, теперь она живёт дома и ведёт себя как избалованный кот.
Пума - четвёртый по величине представитель семейства кошачьих в мире, и второй - в Америке; крупнее - только тигр, лев и ягуар. Эта кошка достигает в длину 100-180 см при длине хвоста 60-75 см.

Анастасия РЫНДЫЧ.