У нас всё ведь от Пушкина

8 Февраль 2020 386

Справедливость слов Фёдора Достоевского проверена временем. Сбылось пророчество Фёдора Тютчева: «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет».

Трагедией народа стал день дуэли Пушкина с Дантесом в 1837 году, когда кровь Поэта обагрила белый снег на Чёрной речке. Два дня Россия жила в предчувствии страшной потери. И 10 февраля по новому стилю смертельно раненный поэт ушёл в вечность в 14.45. «Тихо и таинственно», по свидетельству его литературного наставника Василия Жуковского, не отходившего от постели друга.
И каждый год в этот день по велению души в скорбный миг пополудни гасят поминальные свечи в квартирах и рабочих кабинетах. После того, как возложены цветы к памятникам и мемориальным доскам, которые установлены во всех городах и многих посёлках Крыма.
И, наверное, каждый вспоминает любимые пушкинские строки. День памяти Поэта отмечают во всех городских и сельских биб­лиотеках, учебных заведениях Крымского полуострова.
Накануне Дня памяти, 7 февраля, в 14.00, в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина встретятся почитатели его литературного гения.
В творческой встрече, посвящённой 183-летней годовщине трагической гибели «солнца русской поэзии», примут участие студенты музыкального училища им. П. И. Чайковского и театрального колледжа Университета культуры, искусств и туризма, лауреаты городской премии А. С. Пушкина, поэты и прозаики.
Фоном для встречи станет выставка «Свет пушкинского гения».
В гурзуфском доме, где к опальному Поэту вернулось вдохновение, 9 февраля весь день будут звучать поэтические строки. Стихи прочтут и убелённые сединами поклонники таланта Пушкина, и совсем юные, кому ещё только предстоит вникнуть в глубину, понять мощь пушкинского слова. Преподаватели и учащиеся поселковой детской школы искусств исполнят классические музыкальные произведения XIX века.
8 и 9 февраля все желающие смогут посетить увлекательную культурно-просветительскую программу, которая пройдёт в Музейном центре Воронцовского дворца.
Сотрудники отдела по научно-просветительской работе расскажут о малоизвестных фактах из истории рода Воронцовых. Жене Новороссийского генерал-губернатора графа Михаила Воронцова Елизавете Ксаверьевне Пушкин посвятил четыре стихотворения, наполненные глубоким романтическим чувством.
Для детей будут организованы мастер-классы аппликации из бумаги «Профиль А. С. Пушкина» и «Рисуем символы наук XIX века».
Циклом Пушкинианы, посвящённой 200-летию пребывания Поэта в Крыму, начнутся встречи в изостудии Алупкинского дома культуры. Заведующая научной библиотекой Воронцовского дворца Ольга Задорожная расскажет о крымских страницах жизни и творчества Пушкина, об истории создания поэмы «Бахчисарайский фонтан».
В Ялтинской детской городской библиотеке подведут итоги конкурса юных поэтов, проведённого совместно с литературным обществом имени А. С. Пушкина. Победителей ждут дипломы и призы.
Короток февральский день. Рано всходят меж грядой облаков вечерние звёзды, и, всматриваясь в вечернее небо, мы думаем о том, что где-то там, в бесконечной Вселенной мерцает малая планета, которой, по инициативе открывшего её крымского астронома Николая Черных, присвоено имя Поэта. За печалью всегда приходит радость. И мы будем ждать восхода светоносного небесного светила 6 июня, в день рождения Солнца русской поэзии. А «меж горестных забот и треволнений» - упиваться гармонией пушкинского стиха, преклоняясь перед гением, как делает это весь просвещённый мир.
И ощущать рядом с собой мятежную пушкинскую душу.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.