А давайте всех наказывать!

4 Февраль 2020 387
Фото Александра КАДНИКОВА.

Не только водители страдают от роста стоимости оплаты за те или иные нарушения. Новые штрафы за недолив топлива могут появиться в 2021 году. Тогда компаниям придётся платить 1% от выручки, если они будут нарушать законодательство.

По данным Минпромторга, фактический недолив топлива на российских автозаправках превышает норму в 2-3 раза. Общественный контроль ранее заявил, что две трети АЗС недоливают. По данным Росстандарта, недоливом занимаются 19% заправок.
С 1 января 2021 года ситуация может измениться. Будут введены оборотные штрафы в размере одного процента за недолив топлива. Такие поправки в КоАП подготовлены Министерством юстиции России.
Согласно документу штраф вводится за выполнение измерений объёма бензина, дизтоплива, сжиженных углеводородных газов и сжатого газа при отпуске на заправках с нарушением обязательных метрологических требований к ним, в том числе точности измерений. Предположительно, штраф составит 1% от выручки от продажи топлива за предшествующий календарный год или часть года, но не менее 50 тыс. рублей. Цифра лишь кажется небольшой, но АЗС хорошо зарабатывают. Так что изменения, возможно, заставят их работать честно.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.