В Алуште - «Зимняя радуга»

30 Январь 2020 461
Елена Семиониди и Людмила Цыганник (справа). Фото Татьяны Черняковой.
Елена Семиониди и Людмила Цыганник (справа). Фото Татьяны Черняковой.

Она засияла в Музее-усадьбе А. Н. Бекетова на презентации живописных и графических работ на тему крымской зимы.

Зимние пейзажи выполнены талантливыми художниками разных поколений, среди которых Владимир Даниленко, Артём Пучков, Александр Шуринов, Сергей Кветков, Александр Кропко, Александр Марьяхин, Александр Смирнов, Вера Карачакова.
- У каждого из мастеров - свой почерк, техника, цветовая гамма и отношение к живописи, а основа успеха - талант и трудолюбие, - отметила заведующая Музеем-усадьбой Людмила Цыганник. - Мы благодарны Владимиру Даниленко за подаренные картину «Зимний рассвет» и фотоальбом «Времена года», Александру Кропко - за альбом акварелей.
Сохраняя традиции семьи Бекетовых-Алчевских, гостей принимают не только в выставочных залах, но и в музыкальной гостиной. На этот раз в концерте «Высоким слогом русского романса» приняла участие профессор кафедры музыкального искусства факультета искусств Крымского университета культуры, искусств и туризма, обладательница насыщенного меццо-сопрано Елена Семиониди, лауреат всероссийских и международных конкурсов. Подарком музею стало исполнение романса «Сирень» Сергея Рахманинова на слова Екатерины Бекетовой, двоюродной сестры архитектора Алексея Николаевича Бекетова, любившего музыку так же, как архитектуру и изобразительное искусство.
- В мемориальном доме продолжается начатое его хозяином, архитектором, художником-пейзажистом, построившим в Профессорском уголке это уникальное здание в мавританском стиле по собственному проекту, - говорит научный сотрудник музея Фёдор Щербина. - В доме, где под звуки старинного рояля «Блютнер» знаменитый оперный певец Иван Алчевский исполнял произведения своего старшего брата, известного композитора Григория Алчевского в присутствии сестры Анны Алексеевны Алчевской-Бекетовой. Мы чувствуем былую атмосферу, созданную представителем старинного рода Бекетовых, и поддерживаем её с помощью талантливых гостей.

Людмила МИЛИНА.