«Четверги у Чехова»

29 Январь 2020 473
Геннадий Шалюгин - один из хранителей чеховского наследия.
Геннадий Шалюгин - один из хранителей чеховского наследия.

Так называется семинар в ялтинском Доме-музее Антона Павловича Чехова, посвящённый его многочисленным встречам на Белой даче, где он провёл последние шесть лет своего земного пути. А также гостям, посещавшим это ставшее культовым место при его сестре Марии Павловне, которой Чехов завещал ялтинскую дачу.

Почитатели таланта Антона Павловича шли в Дом Чехова и после его смерти, чтобы воздать дань памяти выдающемуся писателю, соприкоснуться с частичкой его мира. В 1921 году по инициативе наследницы писателя был официально учреждён музей, а Мария Павловна назначена его заведующей. Она сохранила всю обстановку комнат брата, а также ценнейший литературный архив. Как отметил брат писателя Михаил Павлович Чехов, «Россия обогатилась полным поэзии и трогательной чеховской лирики культурным учреждением, которое известно теперь всему просвещённому миру и которое носит теперь название «Дом-музей А. П. Чехова в Ялте».
 За полный век работы музея сохранилось много свидетельств посещений чеховского дома выдающимися деятелями русской и мировой культуры.
В воспоминаниях писателей, музыкантов, художников, учёных, политиков. И в Книге отзывов, которая по традиции, начатой Марией Павловной, ведётся с 1911 года. За 109 лет она превратилась в толстый том, таящий много интересного и полезного для исследователей и почитателей писателя.
Один из самых интересных докладов на семинаре сделал писатель, кандидат филологических наук, почётный гражданин Ялты Геннадий Шалюгин, работавший директором музея с 1983-го по 2006 год. Вместе с Олегом Ефремовым Геннадий Александрович инициировал фестивали «Дни Чехова в Ялте» и «Чеховская осень». Благодаря ему были открыты новые музейные экспозиции - на Гурзуфской даче писателя и на ялтинской даче Капитолины Иловайской «Омюр», где писатель жил и работал с октября 1898 года по апрель 1899 года. Здесь его посещали известные деятели российской культуры и искусства, среди которых были Максимилиан Волошин, Максим Горький, Л. Н. Толстой. В разные годы в особняке - памятнике градостроительства и архитектуры, размещались экспозиционные проекты «Крымские встречи
А. П. Чехова», «Чехов и Крым».
- Мы постоянно открываем что-то новое для себя в творчестве классика, - отметил Геннадий Шалюгин. - Каждое его произведение, начиная с первого рассказа «Письмо донского помещика Степана Владимировича к учёному соседу д-ру Фридриху», дают пищу для размышлений на разные темы, в том числе о том, какую роль играет в жизни читающих людей культурное наследие писателя. На мой взгляд, оно бесценно.

Людмила МИЛИНА.
Фото автора.