Был пляж и нет его

Крым постепенно теряет свои пляжи

29 Январь 2020 1202
Так выглядит постройка на пляже в Новофёдоровке.
Так выглядит постройка на пляже в Новофёдоровке.

Дикие места отдыха исчезают из-за добычи песка, как это происходит на Бакальской косе и на Донузлаве. Пляжи в черте населённых пунктов постепенно застраивают кафешками, уродуют бетонными набережными. Так происходит, например, в селе Новофёдоровка в Сакском районе.

Напомним, что о пляже в этой части полуострова мы уже писали. Только речь шла не о Новофёдоровке, а о Саках. Между двумя соседними населёнными пунктами внезапно начали делать пляж. Местные жители всполошились. Их тревожит то, что хороший песчаный пляж постепенно закатывают в бетон. Это в будущем позволит при необходимости передвинуть границы водоохранной зоны и поставить различные кафе. Кроме того, ряд экспертов высказался о том, что волны постепенно доберутся до бетонных конструкций и разобьют их.
И тогда миллионы рублей будут просто выброшены на ветер.
Теперь дошла очередь, кажется, и непосредственно до Новофёдоровки. Этот курортный посёлок популярен у местных жителей и туристов. Легко сюда добраться и из Симферополя на автобусе, ехать около часа. Зато потом можно вдоволь купаться в море и загорать на песчаном берегу.
Этим летом пляжных развлечений здесь хватало. Появились гидроциклы, «бананы», «плюшки». На этих приспособлениях всех желающих катали по вод­ной глади. Также были организованы прогулки на катерах и рыбалка. Так что с развлечениями тут всё было хорошо. Но оказалось, что их мало.
«Под видом инвестпроекта уничтожается ещё один пляж в Новофёдоровке, Сакский район. Вновь созданная фирма-однодневка, пользуясь протекцией, получила в пользование три гектара пляжа, земля используется не по назначению, долг за аренду не выплачивается и уже перевалил за 4 миллиона рублей», - такое сообщение написала в одной из социальных сетей крымчанка Зарема Меджитова.
Она утверждает, что вместо заявленного в проекте развития водных видов спорта места сдают в аренду под шаурму и разливное пиво. Более того, в 10 метрах от кромки воды залит капитальный фундамент. Также Зарема уверяет, что канализация уходит в песок.
«Капитальным фундаментом не довольны? Да пусть радуются, что канализация не сразу в море уходит, а хотя бы в песок», - ответил крымчанке другой пользователь соцсетей по имени Григорий. Согласно кадастровому номеру на этой территории предусмотрено общее пользование водными объектами.
К моменту выхода номера нам не удалось найти владельцев объекта, чтобы задать ему вопросы. Если нам захотят пояснить происходящее на пляже, мы предоставим эту возможность. Но, исходя из информации от неравнодушной крымчанки, создаётся впечатление, что пляжи полуострова постепенно превращаются в место для зарабатывания денег, а не отдыха.
Пример тому и Бакальская коса. Два года назад это было «дикое» место, где можно было отдыхать с палатками и наслаждаться природой. Этим летом мы с удивлением обнаружили, что на пляже появилась шашлычная, а по морю вовсю рассекают гидроциклы. И это не считая того, что рядом с косой регулярно добывался песок. Что будет дальше с этим и другими пляжами - остаётся загадкой. Если власти респуб­лики не предпримут меры, через несколько лет к морю мы будем добираться или за большие деньги, или по блату. Если, конечно, будет куда.
И алчные бизнесмены, пытаясь заработать на крымском песке, не уничтожат наши дикие пляжи.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото  Заремы МЕДЖИТОВОЙ.