Газовая атака очередных мошенников

Как хитрецы заставляют крымчан переплачивать за кухонные плиты

25 Январь 2020 813
Чаще всего жертвами мошенников становятся пенсионеры.
Чаще всего жертвами мошенников становятся пенсионеры.

Попасть под благовидным предлогом в квартиру, напугать доверчивого жильца и продать ему втридорога дешёвую газовую плиту белорусского производства. По такой схеме по всей России действует множество мошенников, жертвами которых, как правило, становятся пенсионеры. Пообщавшись с экспертами, мы выяснили, как вычислить обманщиков и можно ли привлечь их к ответственности.

Волна обманов, связанных со спекуляцией газовым оборудованием, началась примерно год назад. Взрыв бытового газа в Магнитогорске, обрушивший несколько подъездов многоэтажного дома, шокировал всю страну. После этого многие стали с опаской смотреть на вполне привычные газовые плиты. Этим и воспользовались беспринципные любители лёгких денег.
Сначала они предлагали гражданам установить в квартире газоанализатор, который при превышении предельно допустимой концентрации вредных газов начинает издавать громкий неприятный звук.
В дома мошенники попадали под видом сотрудников газовой службы. Говорили, что после недавних взрывов бытового газа во всех квартирах проводится проверка оборудования. Само собой, при осмотре они выявляли в квартире отсутствие специальных датчиков, например, датчика утечки газа. И, естественно, предлагали его немедленно установить и защитить себя от реальной опасности взрыва. За установку требовали от 2 до 10 тысяч рублей и, окончив работы, с чувством выполненного долга шли в другие квартиры.
Всё вроде бы честно: деньги уплачены, прибор установлен, и жилец квартиры защищён от возможных утечек газа. Вот только потом выяснялось, что стоят эти датчики не 10 тысяч, а 400-800 рублей, и для их установки не нужны особые знания, умения и лицензии. Обман был вскрыт, и стараниями журналистов о мошенниках узнали все россияне. Продавать втридорога дешёвые датчики стало сложно, и спекулянты придумали новый способ выкачивания денег.
Вместо датчиков стали втюхивать газовые плиты. Это, конечно, не столь удобно, плита - не датчик, в сумку не положишь. Но что не сделаешь ради сверхприбыли.
Сигналы о том, что лже-газовщики дошли до Крыма, стали поступать несколько месяцев назад. Сейчас есть много подтверждённых случаев обмана. О своём опыте встречи с «плиточниками» нам рассказала жительница Севастополя Евгения Остапова.
Визитёр позвонил в квартиру Евгении во вторник днём. Время было выбрано из расчёта застать дома пенсионеров, поскольку трудоспособное население в такой час находится на работе. Увидев на пороге не пожилую женщину, а молодую девушку, мужчина в костюме с галстуком замялся, но всё же решил испытать удачу и попытался продать газовую плиту. Само собой, номер не прошёл, и визитёр был вынужден ретироваться.
- Вечером выяснилось, что к моей бабушке в Питере в тот же день под видом газовщиков тоже пришли два мужика. Бабушка пустила их на кухню, они всё осмотрели и сказали, что плита плохая, травит газ, и всё может взорваться.
В общем, напугали её и предложили новую крутую плиту за 65 тысяч рублей! Но так как бабушка блокадница, ей установят за 30 тысяч. Бабуля отдала деньги, и через 15-20 минут ей в квартиру занесли обычную белорусскую плиту (марку не помнит). Пообещали через час приехать и установить всё. Естественно, никто больше не пришёл, - рассказывает Евгения. - Чтобы подсоединить плиту, пришлось обращаться к настоящим газовщикам и заплатить за их услуги ещё 5700 рублей. Но самое обидное не это, а то, что они узнали, что она блокадница, пережила в детстве такой ужас, войну и всё равно развели её на деньги. Какими скотами надо быть, чтобы так делать!?
Позже выяснилось, что плита, купленная за 30 тысяч рублей, в розничных магазинах стоит около 10 тысяч. То есть с учётом установки пожилая женщина переплатила за плиту, которая ей по большому счёту была не нужна, почти 26 тысяч рублей.
По мнению экспертов, вернуть деньги в таких ситуациях крайне проблематично. Обращения в полицию и последующие судебные разбирательства редко завершаются торжеством справедливости и здравого смысла.
- Слова к делу не пришьёшь. Все те сказки, благодаря которым дельцы склоняют доверчивых клиентов к сделке, сказками и остаются. Другое дело - договор, который в нашей стране мало кто читает. В судебной практике он котируется очень высоко и составляется, как правило, так, что придраться не к чему, - объясняет юрист Виталий Поперечный.
Всё, что можно посоветовать нашим читателям, быть более бдительными и не доверять людям, обивающим чужие пороги с предложениями что-либо купить.

Как вычислить обманщика?

1) Обратить внимание на внешний вид. Газовики одеты в спецодежду. У них это регламентировано правилами.
2) Спросить удостоверение. Проверить срок его действия. Ф.И.О, должность и подразделение.
3) Позвонить в газовую службу и выяснить, есть ли работы у газовиков по вашему адресу.

Куда звонить?

Любую информацию об организациях, имеющих лицензии на производство работ по газификации, установке дополнительного оборудования и т. д. можно получить по телефонам ГУП РК «Крымгазсети»: (3652) 25-55-11, 27-44-49.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.