С Днём рождения, республика!

18 Январь 2020 586
В понедельник жители полуострова в 29-й раз отпразднуют День Республики.
В понедельник жители полуострова в 29-й раз отпразднуют День Республики.

В понедельник, 20 января, нам всем, жителям Республики Крым, исполнится 29 лет. Именно столько прошло с первого, тогда ещё в Советском Союзе, референдума, что провели на крымской земле за право самостоятельно выбирать путь. Трудный, долгий, но славный - возвращения на Родину, в Россию.
Тогда, в 1991-м, когда уже рушилась огромная страна, когда неизвестность витала в воздухе, мы, крымчане, ещё пытались всё спасти, защитить полуостров от грядущего произвола. Вместе с севастопольцами (так что дата памятна и для них) голосами более миллиона трёхсот пятидесяти тысяч человек, не разделившихся по нации и вере, сказали «да!» восстановлению автономного статуса респуб­лики. Он у нас появился ещё в 1921-м, и в Великую Отечественную был, лишь 30 июня 1945-го стала Крымская АССР областью - по-прежнему в составе России, но спустя 9 лет на десятилетия мы были «подарены» Украине.
Помните, в 1991-м «Крымская правда» призывала: «Хочешь быть хозяином на родной земле? Голосуй за автономию!». «Сделаем 20 января днём возрождения Крымской АССР!». И мы сделали это - проголосовали за «воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической республики как субъекта Сою­за ССР и участника Союзного договора». Фактически в январе 1991-го мы стали в Союзе 16 республикой, точнее, решили, захотели стать. Но не наша вина, что, вопреки ожиданиям крымчан быть самостоятельным субъектом Советского Союза, Верховный Совет УССР автономию воссоздал для себя в составе Украины. Хотя юридически это было, в принципе, невозможно: автономией Крым был только в составе РСФСР, а в УССР передан уже областью в 1954-м. Севастополь же и вовсе попал «за компанию»: он хоть и находится на полуострове, в область не входил - с 1948-го указом Президиума Верховного Совета РСФСР стал городом с особым правовым статусом, главной базой Черноморского флота, в компетенции Союза (его преемницы России).
И всё же 29 лет назад мы хоть немного, но добились своего - автономии для уникального полуострова. Да, с развалом Советского Союза, когда родная Россия стала заграницей, наш статус оставался, по сути, лишь бумажным. Наши власти ничего не решали, заработанные деньги отдавались Киеву, взамен возвращались крохи, наши постановления, права, Конституция были нивелированы. Но оставалась мечта, мысли о России, а значит, находилось мужество бороться, не сдать окончательно автономию. Она подарила нам возможность провести новый референдум 16 марта 2014-го. Судьбоносный - за право вернуться в Россию. Если бы 29 лет назад мы, крымчане, дружно не сказали «да!» автономии, то никогда не получили бы юридического, реального шанса оказаться дома. Не было бы «Крымской весны», не было бы образования в России новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Не было бы у нашего Крыма шанса стать процветающим и самодостаточным.
С праздником, крымчане, с Днём Республики Крым! Пусть наши оптимизм, трудолюбие, вера, патриотизм, многонациональное единство, сохранение истории и традиций помогают развиваться, жить на благо каждого из нас. На благо всего уникального полуострова, всей великой России.

Ваша «Крымская правда».