Новости экономики

31 Декабрь 2019 544

Цены вспять

Власти Крыма принимают меры по снижению цен на топливо в республике. Результаты этой работы жители и гости полуострова увидят уже в начале следующего года. Об этом сообщил глава РК Сергей Аксёнов.
«Надеемся, сможем на полтора рубля цену топлива опустить. Понимание есть, как это сделать», - заявил глава республики. По его мнению, снижению стоимости бензина на полуострове будет способствовать изменение логистики закупки и доставки нефтепродуктов в регион.
«Транспортировка топлива с отдельных предприятий в Крыму стоит достаточно дорого. Поэтому мы договорились с крупными игроками рынка, чтобы они поставляли нам топливо со своих заводов, находящихся ближе к Крыму, в частности, в Краснодарском крае и Волгоградской области. А компании, с которыми у нас есть действующие контракты, будут замещать им этот объём в другом месте. Мы на этом собираемся выиграть», - пояснил Сергей Аксёнов.
Кроме того, глава республики сообщил о намерении пересмотреть существующие тарифы «Крымской железной дороги» на транспортировку нефтепродуктов.

Аграрный контроль

Крымское управление Федеральной налоговой службы подвело итоги контроля в отношении крымских сельхозтоваропроизводителей за 2019 год. За 11 месяцев фермеры уплатили НДФЛ почти на 900 млн. рублей. Темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил 108%.
По итогам более 100 рейдов было обследовано 1826 земельных участков, легализован 481 неоформленный наёмный работник, зарегистрировано в качестве индивидуальных предпринимателей 3 физических лица.

Квартира мечты

Эксперты сервиса поиска жилья ЦИАН определили минимальную стоимость квартиры в Крыму. Она составила 550 тысяч рублей.
Квартира находится в селе Чапаевка Советского района. Согласно описанию общая площадь самого доступного жилья составляет 44,6 кв.м., оно расположено на втором этаже двухэтажного дома на четыре квартиры. Рядом есть детский сад, школа, поликлиника, аптека, почтовое отделение, а также агротехнологический техникум. Квартира поделена на три жилые комнаты. «Дом построен из камня-ракушки. Есть электричество, водоснабжение, канализация, совмещённый санузел. Отопление паровое (автономное), есть возможность подключить газ (труба проходит в десяти метрах от дома). Во дворе есть палисадник, хозяйственные постройки, подвал, гараж», - говорится в объявлении.

Елена ЮМАНОВА.