С новыми тарифами!

28 Декабрь 2019 982
Новый год можно начать с шампанского и пересчёта «коммуналки».
Новый год можно начать с шампанского и пересчёта «коммуналки». Фото Александра КАДНИКОВА.

Продолжается установление цен на коммунальные услуги на 2020 год. Государственным комитетом по ценам и тарифам Рес­публики Крым определены они теперь на всё, кроме газоснабжения. Его стоимость для потребителей (по некоторым данным - немного увеличившуюся) обещают установить 30 декабря. Так что в новогоднем номере обязательно сообщим.

Зато всех, у кого есть в доме водопровод и (или) канализация, можем обрадовать: с 1 января услуги водоснабжения и водоотведения не дорожают. В республике полтора года назад на каждую из них установлен предел - 31,55 рубля за кубометр. Так что, к примеру, симферопольцы, абоненты ГУП «Вода Крыма», за водоснабжение в первом полугодии будут платить также 31,55 рубля за кубометр, за стоки - 17,79. Жители Армянска, сёл Волошино, Перекоп и Суворово, получающие услуги от МУП «Армянск­водоканал», за воду - 23,76, за водоотведение, что есть только в Армянске и Суворово, - 28,59. Для жителей горокруга Ялты, обслуживаемых ГУП «Водоканал Южного берега Крыма», стоимость воды и стоков в первом полугодии останется на нынешнем уровне - 31,55 и 30,44 соответственно.
Подорожают водные услуги только с 1 июля и лишь для тех населённых пунктов, где тариф ниже предельного и не достиг экономически обоснованного. При этом во втором полугодии рост цен на каждую из услуг ограничен 3%. К примеру, с 1 июля у жителей Армянска, получающих услуги от указанной компании, вода подорожает до 24,47 рубля за кубометр, водоотведение, там, где оно есть, - до 29,45. Для симферопольцев у «Воды Крыма» подорожают с 1 июля лишь стоки - 18,32, вода - без перемен. Только стоки подорожают со второго полугодия и для округа Ялты - 31,35 за кубометр. И помните, что услуги и тарифа просто «вода» не существует, поэтому, если общая сумма платежа за водоснабжение и водоотведение выше 31,55, это допустимо.
Кстати, Госкомитет утвердил и тарифы на подвоз питьевой воды для некоторых населённых пунктов Симферопольского района, Судака, Ленинского района и Керчи, Красноперекопского, Раздольненского, Кировского, Белогорского районов, а также отдельных жилмассивов Симферополя и Феодосии. С 1 января по 31 декабря 2020-го стоимость подвоза от «Воды Крыма» - 31,55 рубля за кубометр.
Хорошие новости для всех, кто пользуется электричеством, имеет в домах центральное отопление и мусорит. Тарифы за эти коммунальные услуги в первом полугодии 2020-го остаются на нынешнем уровне, а за вывоз мусора для Южнобережья даже снижаются.
Цена электроэнергии у нас, зависящая от объёма потребления, будет по-прежнему ненамного разниться для жителей городов и сёл. Горожане, использующие включительно до 150 киловатт, платить должны, как и ныне, по 3,04 рубля за кВт/ч. В сёлах за этот объём надо платить по 2,86 за киловатт. При использовании от 150 до 800 кВт/ч тариф для города - 3,81, для села - 3,53 рубля. Свыше 800 для всех - 5,03. Остаются отдельные тарифы для многодетных, приёмных семей, детских домов семейного типа, домов без газо­снабжения и централизованного отопления.
Вырастет стоимость электричества лишь с 1 июля и только для тех, кто тратит до 800кВт/ч. Горожане за объём до 150 должны будут во втором полугодии платить по 3,31 за киловатт, от 150 до 800 - 4,15. В сельской местности тариф будет 3,12 и 3,84 соответственно. Напоминаем, что показания электросчётчиков (так же, как и водяных) надо передавать в ресурсоснабжающие организации до 25 числа каждого месяца. Кстати, у «Крымэнерго» с 1 января меняется номер «горячей линии» - 8 800 511 0007 (со стационарного вместо первой 8 набираем 0).
Стоимость отопления на весь 2020-й  у всех поставщиков остаётся на уровне 2300 рублей за гигакалорию.  Стоимость вывоза мусора для горожан, как и сейчас,  - 50 рублей, для жителей районов - 40. За каждого прописанного в квартире. Жители Ялты, Алушты и пригородов с 1 января тоже теперь будут платить по 50 рублей с прописанного.
И не забывайте, что если расходы на оплату квартиры и коммунальные в общем доходе семьи превышают 17%, можно обращаться за субсидией в управление труда и соцзащиты населения по месту жительства.
А стоимость «коммуналки» можно узнать на сайтах Госкомитета по ценам и тарифам РК и ресурсо­снабжающих организаций.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.