Это вам не Рио-де-Жанейро! Это Крым в бетоне

28 Декабрь 2019 2174
Так выглядит строящаяся набережная в городе Саки.
Так выглядит строящаяся набережная в городе Саки. Фото автора.

770 миллионов рублей для Евпатории. 1,147 миллиарда руб­лей для Сак. Почти два миллиарда рублей в прямом смысле закатывают в бетон и выбрасывают в море. Два значимых объекта ФЦП в Крыму наглядно демонстрируют, что работать на полуострове не умеют далеко не везде. Или срывают сроки, или реализуют проект, от которого у учёных нервный тик.

Зальём море бетоном

Для сравнения: примерно два миллиарда рублей - это почти шестая часть годового бюджета всего Симферополя. Сумма, скажем прямо, внушительная.
И деньги эти взялись не из воздуха. В том числе это и поступления налогоплательщиков, то есть нас с вами. Логично требовать того, чтобы набережные в Саках и Евпатории получились красивые, удобные и, если так можно выразиться, экологичные. Но так думают не все.
Набережная в Саках сейчас выглядит так, что ею можно пугать детей. Мол, будешь плохо себя вести, сюда купаться пойдёшь. Море спокойно плещется, а буквально в 3-5 метрах от него ездит экскаватор. Песок переезжен, перекопан, изуродован колёсами. Чуть дальше - непроглядная грязь, внушительные по размерам лужи. И, конечно, он. Наше главное крымское достояние - бетон. Такое ощущение, что его скоро поместят на герб Крыма. Ведь бетоном у нас заливают всё, что можно. Например, море.
Напомним, что сакские пляжи давно популярны у туристов. Широкие, просторные, даже относительно чистые - на них летом всегда много людей. Но был подготовлен проект, который фактически уменьшает 500-метровую водоохранную зону. Документ включили в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года». Проект одобрила Главгосэкспертиза, нашлись и деньги. После этого строители приступили к созданию прогулочной зоны протяжённостью 5649 метров. Средняя ширина пешеходной зоны составит 12 метров, местами из-за наличия существующей застройки она будет достигать 30 метров. При этом расстояние от уреза воды до набережной будет колебаться в пределах от 25 до 60 метров. Возводимый комплекс гидротехнических сооружений - это система из двух расположенных в пограничных точках набережной и удерживаемых на сваях бун, которые будут уходить в море на 115 метров, и десяти 80-метровых волноломов. Окончание работ запланировано на 2021 год.
- Я могу дать только негативную оценку и проекту, и тем работам, которые ведутся, - высказался Станислав Забаштанов, член регионального штаба ОНФ. - Природу обмануть нельзя. Мы не уважаем её законы, поэтому начнутся разрушения. Когда волна накатывает в шторм, у неё есть пространство отступить назад, это нормально. А если встречает сопротивление, она ударяется, усиливается и с большей силой тащит песок назад в море. Мы останемся без песчаных пляжей. И теперь каждый раз после шторма будут привозить песок. Мне кажется, это глупость. Вся Европа наелась этого, они «раздевают» свои берега, а мы «одеваем». Я вижу тут коммерческий интерес тех, кому нужны объёмы и деньги.
Станислав Забаштанов уверен, что у тех, кто одобрил этот проект, одна цель - поставить побольше шалманов. Чебуреки, шашлыки, кафе с пивом и громкой музыкой - это наш, крымский сервис. Отдыхающим пора забыть о красивых, длинных и широких песчаных пляжах. Песок и море деньги не приносят, а вот чебуреки и пиво - ещё как.
- Жители Сак не то, что в шоке, они негодуют, - добавил Станислав. - Они не понимают, как прошли общественные слушания без жителей города. Почему не пригласили независимых экспертов, учёных? У нас много примеров, когда построили санатории близко к набережной. У них нет земли уже. Например, «Дзержинец», там море «забрало» асфальт. Пионерский лагерь им. Титова. Там нет берега. Почему? Потому что они занимали территорию, которая неприкосновенна, территорию пляжа и моря.

Ещё один долгострой?

В соседней с Саками Евпатории набережную Терешковой закрыли для проведения реконструкции летом 2018 года. Тогдашний глава города Андрей Филонов сообщал, что берего­укрепительные работы планируется завершить до лета 2019-го, чтобы затем частично открыть её для посещения и до конца года сдать объект.
Поначалу всё выглядело оптимистично. В сети регулярно появлялись фото проводимых работ. Один из наиболее крупных проектов, реализуемых в Крыму в рамках федеральной целевой программы, должен был получиться почти идеальным. За первые полгода подрядчик успел выполнить четверть от всего объёма. Активно трудились строители около яхт-клуба, восстанавливали ступени волноотбойных сооружений.
В этой части набережной видно, как они будут выглядеть после реконструкции. В променадной зоне обещали уложить новое покрытие, но не из брусчатки, как изначально предлагалось проектом, а из специальных террасных плит из гранита или агломерата. Планировались изменения и в сквере имени Караева. Там должны были проложить новые коммунальные сети, установить фонарные столбы, скамейки и урны, обещали сделать и фонтан. Андрей Филонов заверил, что в саду не будет торговых точек и общепита.
«Набережные приморских городов - это территории променада. Это не места для торговли трусами, полотенцами, чебуреками и шашлыками, - заявлял экс-мэр. - Это не места для установки закусочных с пластмассовыми столами и стульями и палаток с шаурмой».
В проекте реконструкции набережной были предусмотрены ремонт и строительство берегозащитных гидротехнических сооружений протяжённостью более 1,4 км. Для сохранения отсыпок - искусственные рифы на глубине 3,5-4 метров (каждый длиной 80 метров).
Но всё это остаётся только на бумаге. Сейчас набережная выглядит удручающе. Тонкий забор огораживает разбитую территорию. Министр строительства и архитектуры Михаил Храмов побывал на этом недострое. И повод для визита был весомый - по результатам проверки Федерального казначейства реконструкция набережной имени Терешковой в Евпатории сопровождалась грубыми нарушениями технологий строительства, проектной документации, а также необоснованным завышением стоимости некоторых стройматериалов.
«Кроме того, по информации заказчика, подрядчику систематически производилась оплата невыполненных работ, - отметил министр. - Согласно контракту, заключённому в декабре 2017 года, стоимость объекта составляет около 770 миллионов рублей. К лету текущего года выплачено примерно 500 миллионов, а неотработанный аванс - около 200 миллионов рублей. По заключению Федерального казначейства подрядчику неправомерно выплачено около 240 миллионов рублей. Эти материалы переданы в правоохранительные органы».
Глава крымского Минстроя отметил, что строительные работы на набережной возобновят после экспертизы проектно-сметной документации с учётом проектных решений, касающихся демонтажа, перестройки и приведения строительных конструкций в соответствие с нормами и правилами. То есть проект изменят. Хочется верить, что на нём внезапно не появятся места для шалманов.
Пока две набережные в Саках и Евпатории - повод не для гордости, а для печали. Возможно, в 2020 году что-то изменится. Под Саками оставят красивые пляжи, а в Евпатории всё же сдадут набережную без шумных кафешек и дурно пахнущих шашлычных. Крыму пора избавляться от образа большой деревни. Наша уникальная природа достойна лучшего обрамления.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.