«Мы вернулись к тебе, Родина!»

27 Декабрь 2019 488

В издательстве «Н. Орiанда» выходит книга известного крымского политика и журналиста, главного редактора газеты «Крымская правда» Михаила Бахарева «Мы вернулись к тебе, Родина! Заметки провинциального политика - 2». Она носит автобиографический характер. В коротких главках или, как называет их автор, - картинках с натуры, в непринуждённой форме, с юмором рассказывается о времени и о себе. «Крымская правда» продолжает печатать главы из этой книги.

Самый весёлый парламент

Созыв Верховного Совета Крыма 1994-1998 гг. считается вторым, хотя на самом деле является первым, так как предыдущий был областным советом, а Верховным объявил себя сам. Второй созыв во многих отношениях является уникальным. Впервые на постсоветском пространстве парламент работал на профессиональной основе. Он объединял весь Крым - в состав входили и депутаты, избранные в 12 севастопольских округах. Верховный Совет Крыма работал при президенте и без, с Конституцией и в условиях, когда её отменили.
За время четырёхлетней каденции парламента сменились четыре спикера - Цеков, Супрунюк, Киселёв, Гриценко - и три председателя Совета министров - Сабуров, Франчук (дважды), Демиденко.
Вместе с первыми руководителями уходили в отставку члены президиума Верховного Совета и члены правительства. Все эти отставки, избрания, назначения, ротации проходили в обстановке жесточайшей политической борьбы.
Не хочу, чтобы у читающих эту книгу сложилось впечатление о парламенте Крыма того созыва как о месте, где только и делали, что ругались и дрались, хотя и это случалось, как и непарламентские методы борьбы с оппонентами. Нет, конечно!
В целом отношения между депутатами в течение всей каденции оставались добрыми, уважительными. Даже с депутатами фракции «Курултай», если с каждым по отдельности. Все вместе они, безусловно, представляли тёмную силу.
За эти четыре года был накоплен ценнейший опыт парламентаризма, на который опирались все последующие созывы Верховного Совета Крыма. Несколько «картинок с натуры» того периода.
Созыв 1994-1998 гг. начал свою работу в обстановке беспрецедентной открытости и гласности. Первые заседания транслировались в прямом теле- и радиоэфире. С запуском еженедельной передачи «Парламентский час» на крымском телевидении, прямой телеэфир прекратили, а радиотрансляция продолжалась ещё довольно долго. Я как председатель комиссии по СМИ и связям с общественностью неоднократно поднимал вопрос о прекращении трансляции, но неизменно натыкался на жёсткое противодействие депутатов, которые использовали прямой эфир для саморекламы.
Надо заметить (сегодня в это трудно поверить), что Верховный Совет тогда заседал ежедневно (!), вопросы в повестку дня можно было вносить «с голоса», и каждый день последние 30 минут, с 17.30 до 18.00, отводились под раздел «разное». Тут уж депутаты старались вовсю, даже приветы избирателям передавали.
Поняв, что при помощи элементарной логики этот разгул демократии прекратить не удастся, я решил довести ситуацию до абсурда, и как-то в конце дня сам записался в «разное». Когда подошла очередь, передал привет Филиппову:
- Хочу передать привет другу Саше. Саша, привет! Давно не виделись, заходи.
Потом наступила очередь супруги:
- Моя дорогая, привет! Мы уже тут заканчиваем, скоро буду дома. Готовь ужин. Целую.
Мои слова сопровождал хохот. Это смеялись журналисты, присутствовавшие в зале. На следующий день волевым решением спикера Сергея Цекова трансляции были прекращены.
В первый год заседания президиума Верховного Совета тоже проходили почти ежедневно. Депутаты очень любили принимать заявления и обращения, в которых по поводу и без поносили нехорошими словами Верховную Раду Украины и все центральные органы власти. По-моему, их никто не читал. На одном из заседаний, где принимали очередное заявление, и, казалось, в зале уже не осталось человека, который бы не внёс в текст поправку, Цеков усталым голосом пытался подвести итог:
- Нет больше замечаний? Принимаем?
Я поднял руку.
- Что у вас, Михаил Алексеевич?
- Предлагаю в самом конце, перед словами «Верховный Совет Крыма» добавить: «крепко целуем».
- Вот вы всё доводите до абсурда. Неужели вы не устали? Ну что, принимаем?
Поднял руку Данелян.
- Что у вас, Анушаван Суренович?
- Предлагаю слово «крепко» исключить.
Психанув, Цеков вышел из зала заседаний, хлопнув дверью, но после этого количество принимаемых заявлений постепенно сошло на нет.
Мы часто ездили в командировки в Киев, небольшими группами и целыми делегациями, в основном в Верховную Раду Украины. Главная цель - наладить контакты и добиться утверждения Конституции от 6 мая. Сразу скажу: ничего не получилось, мы для них всегда были и оставались сепаратистами, которым нет доверия, и в марте 95-го вместе с ликвидацией должности президента отменили и Конституцию Крыма, а заодно и сорок законов, принятых нашим Верховным Советом. Но принимали нас всегда хорошо, каждый визит крымчан начинался с банкета, хотя это, скорее, не от радушия, а от любви хозяев к халявной (за госсчёт) еде и выпивке.
Особенно запомнилась поездка в декабре 94-го. Зима была снежной, из-за сильного гололёда аэропорт «Жуляны» не смог принять наш маленький АН-24, за штурвалом которого находился, кстати, наш депутат Вячеслав Королёв, и мы сели в «Борисполе» поздно вечером. Нас встретили и тут же повезли в ресторан.
Тосты говорили по очереди. Последним (а в составе делегации было 14 человек) поднялся с рюмкой водки депутат Моргунов, в прошлом офицер, подполковник, а ныне член президиума, председатель мандатной комиссии. Пётр Иванович уже успел прослыть «главным юмористом» парламента; он говорил какие-то уморительные вещи, от которых все буквально покатывались со смеху, даже не улыбаясь при этом. Вот и сейчас обвёл всех очень серьёзным, хотя и не совсем трезвым взглядом, сделал паузу и молвил:
- Давайте выпьем за то, чтобы киевская земля не стала для нас пухом.
Мы, уже зная, что Петя обязательно что-нибудь «сморозит», смеялись от души, а вот хозяева только криво улыбались, пытаясь понять, что имел в виду этот чёртов сепаратист.
Или вот картинка. Идёт заседание президиума, на котором довольно бурно обсуждается вопрос о работе редакции парламентской газеты «Крымские известия» и её редактора Виктора Попова. Моргунов тянет руку, периодически взывая к спикеру: «Сергей Павлович, Сергей Павлович», а тот, подозревая, что Пётр Иванович собирается в очередной раз рассмешить зал, как бы не замечает его. Наконец, Цеков сдаётся:
- Слушаем вас, Пётр Иванович.
- Сергей Павлович, если вы думаете, что этот Попов - внук того, который радио изобрёл, то вы глубоко ошибаетесь, - совершенно серьёзно, под хохот зала, говорит Моргунов.
В 97-м наш старейший депутат, патриот-севастополец, литератор, фронтовик Александр Георгиевич Круглов в очередной раз женился. Женился на 25-летней украинской дивчине. Самому Круглову было уже 75. Эту новость активно обсуждали в парламенте. Стоя возле моего кресла, трое депутатов рассуждали на тему «что он с ней делает?» Проходя мимо и услышав это, Моргунов среагировал молниеносно:
- Как что? У него одних пальцев двадцать штук.
Пётр Иванович был этаким бытовым антисемитом, сторонником теории заговора мировой закулисы, цитировал «Протоколы сионских мудрецов» и почти в каждом видел «замаскировавшегося» еврея. Как-то решил его разыграть. Отозвал в сторону.
- Петя, а ты знаешь, какое у Круглова настоящее отчество?
- Я знаю, что зовут его на самом деле не Александр, а Авангард.
- Да это всем известно.
А про отчество знаешь?
- Нет.
- Так вот, его настоящее отчество - Шимонович. Как у Саши Коротко.
Глаза Моргунова превратились в смотровые щели, а губы расползлись в саркастической усмешке:
- Он для меня всегда был подозрительным.
Впрочем, «подозрительными» для него были я, Цеков и даже Данелян с Чубаровым.
Кстати, самое выдающееся выступление в том составе Верховного Совета, безусловно, принадлежит Круглову. Не помню уже, какой вопрос мы обсуждали, но в процессе обсуждения один из депутатов, которого за глаза все звали «насильником» (он отбыл срок за изнасилование), вдруг заявил: «Я горжусь тем, что меня называют молодым Кругловым».
Александр Георгиевич записался на выступление и, когда ему предоставили слово, вышел за трибуну, как-то весь подтянулся, помолодел, глаза заблестели, а голос стал звонким:
- Когда в 1945-м я шёл по Европе, освобождая её от фашистов, молодой, красивый, стройный, вся грудь в орденах и медалях, автомат наперевес, то женщин завоёвывал именно своими умом, красотой, благородством. И никак иначе!
Саша Коротко вскочил с кресла и, тыча пальцем в сторону ещё стоявшего за трибуной Круглова, заорал:
- Он - гений! Он - настоящий гений!
До конца каденции «насильник» больше в парламенте не выступал. Этот депутат вообще был, скорее, исключением; ни об одном другом я не могу сказать ни одного плохого слова, хотя приходилось порой сталкиваться в жёстком политическом противостоянии.
А были люди просто выдающиеся, сделавшие бы честь парламенту любой страны. Назову только несколько имён.
Доктор медицинских наук, профессор Александр Иванович Блискунов, выдающийся учёный, хирург-новатор, изобретатель уникального метода в ортопедической хирургии; народный артист СССР Юрий Иосифович Богатиков; известный астроном Андрей Владимирович Брунс; российский писатель Олег Евгеньевич Кириллов; доктор физико-математических наук, профессор, известный в мире науки математик Леннур Ягъя Арифов; поэт и бизнесмен Александр Шимонович Коротко; заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал Александр Иванович Фролов; учёный-археолог Аскольд Александрович Щепинский.
Кого-то из них уже нет на этом свете. Светлая им память.