Пенсии будут по графику

26 Декабрь 2019 900
С пенсиями задержек не будет.
С пенсиями задержек не будет.

Начало года нам готовит длинные выходные, аж с 1 по 8 января (включительно). Большинству - радость, а пенсионерам - повод задуматься: а деньги выплатят? В «Крымскую правду» обращаются читатели, обеспокоенные тем, как поведут себя почтальоны и банки с их кровно заработанными, если выплаты выпадают на праздничные даты. За разъяснениями мы обратились в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Рес­публике Крым и ФГУП «Почта Крыма», где успокоили: деньги будут, иногда даже раньше обычного.

- Все суммы на выплату пенсий будут перечислены, - пояснили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым. - Тем, кто получает пенсию через банк 4-го или 12 числа, надо обратить внимание, что финансирование будет досрочным - 30 декабря этого года деньги уже поступят. Тем же, кто ежемесячно получает пенсии через банк 23 числа, выплаты профинансируют 23 января 2020-го. Выплаты пенсий через почтовые отделения будут происходить в соответствии с графиком, составленным почтой.
- Через наши отделения выплата пенсий происходит обычно с 4-го по 23-е число каждого месяца, - говорит Елена Принь, директор ФГУП «Почта Крыма», - но в связи с праздниками составлен график, который будет соблюдаться и в республике, и в Севастополе. Пенсионеров о дате выплат мы оповещаем не только через «Крымскую правду», но и объявлениями в отделении, и через почтальонов.
Так, в городских отделениях с шестидневной рабочей неделей и выходным в воскресенье 4 января пенсию принесут за 4 и 5, 6 - за 6 и 7, 8 и 9 января - день в день. Далее тоже день в день, лишь в пятницы будут выплаты ещё и тем, у кого дата выпадает на воскресенье. А 23 января выплаты будут за этот день и все предыдущие, если не успели получить.
В сельских отделениях с пятидневной рабочей неделей, выходными в воскресенье и понедельник, пенсии за 5 и 6 января принесут (обратите внимание!) 3 числа. 4 января надо ждать почтальона тем, кто получает 4 и 7, 8 и 9 - день в день. Дальше - тоже день в день, лишь по пятницам в этих отделениях будут приносить ещё и за воскресенье, а по субботам - и за понедельник.
В сельских отделениях почтовой связи с четырёхдневной рабочей неделей пенсии за 5 и 6 числа тоже принесут досрочно - 3 января. 4 января надо ждать почтальона тем, кто получает 4, 7 и 8. 9 января выплатят день в день. Дальше - по обычному графику вашего отделения с учётом выходных. Когда они выпадают, пенсию приносят раньше, но не более, чем на три дня.
Главное - постарайтесь в день получения быть дома, чтобы почтальон вас застал. Если нет, то, начиная со следующего дня, можете сами пойти в отделение и получить пенсию.

Кстати

Если вы ждёте или хотите отправить послание, посылку, которые должен доставить почтовый курьер, то запомните график работы участков курьерской доставки на праздники. Симферопольский участок: 28 декабря работает с 8 до 16, 29 - выходной, 30 декаб­ря работает с 8 до 19 часов, а 31 - с 8 до 18. 1, 2, 5 и 7 января - выходной. 3 и 8 января работает с 8 до 19 часов, 4 - с 8 до 16, 6 января - с 8 до 18 часов. Севастопольский участок курьерской доставки 28 и 31 декабря работает с 8 до 17 часов, 29 - выходной, 30 - с 8 до 18. 1, 2, 5 и 7 января - выходной. 3, 4, 8 января работает с 8 до 18, 6 - с 8 до 17 часов.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.