Зимнее «Наследие» в Крыму

Детей будут бесплатно обучать зимним видам спорта

25 Декабрь 2019 2490
Илья Авербух.
Илья Авербух.

Советский и российский фигурист, призёр Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России Илья Авербух откроет в Симферополе на улице Гурзуфская в спортивном кластере школу зимних видов спорта «Наследие». Сейчас там полным ходом идёт возведение переносной ледовой арены, а уже с 1 февраля 2020 года около 500 маленьких крымчан начнут учить фигурному катанию, хоккею и кёрлингу московские тренеры.

Четыре месяца назад. . .

...известный российский фигурист и постановщик грандиозных ледовых шоу Илья Авербух предложил организовать в Крыму школу зимних видов спорта. Его инициативу поддержало не только Министерство спорта Республики Крым, но и глава РК Сергей Аксёнов. И сейчас, через четыре месяца после этого, на улице Гурзуфская в спортивном кластере рядом с велотреком и теннисными кортами возводят ледовый комплекс «Наследие». Его название, имеющее в середине ЛЕДовую составляющую, напоминает о славных победах россиян в зимних видах спорта. Уже возведён корпус учреждения, в котором есть не только каток, но и комфортные раздевалки. По словам автора проекта школы зимних видов спорта Ильи Авербуха, размер катка - олимпийский: 60 метров в длину и 30 метров в ширину. Лёд - хоть и искусственный, но на нём проходят все соревнования по фигурному катанию. Как он объяснил, бывает пластиковый лёд, он вообще не приспособлен для фигурного катания, хоккея, это практически линолеум, а в школе будет искусственный лёд по ГОСТу, как на олимпиаде. Приоритет этого ледового сооружения, как заявил основатель детского учреждения, - тренировочная база, а не зал для ледовых шоу.
- Зимние виды спорта не являются базовыми для Крыма, полуостров обычно воспринимают исключительно как площадку для летних видов спорта, - сказала министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова. - Однако хоккей и фигурное катание стали популярны и у нас. Сегодня в республике нет ни одного отделения в детских и юношеских школах, в которых на бесплатной основе с учениками занимались бы этими видами спорта. Есть большое количество клубов, даже федерации по этим видам спорта, но детской школы с бесплатным обучением нет.
А спорт должен быть доступен для любого ребёнка. Вот нам на помощь и пришёл Илья Изяславич Авербух со своим проектом. 
Срок осуществления проекта - три года. Он реализуется в рамках Государственной программы развития физической культуры и спорта в Республике Крым. Из средств республиканского бюджета на него будут выделять по 63 миллиона рублей в год.
В эту сумму входит оплата организации тренировочного процесса по трём видам спорта, аренда и эксплуатация ледовой арены, оборудования. Пока из этой суммы не потрачено ни одного рубля. Через три года реализации проекта эта переносная ледовая арена станет собственностью Республики Крым. Её можно будет перевезти в другой город.  
По словам Ольги Торубаровой, с Министерством спорта Российской Федерации уже проработан вопрос планирования строительства стационарного ледового дворца в Симферополе. Более того, уже разрабатывается проект, и определено место для него. Если через три года ледовый стационар так и не построят в крымской столице, то талантливым крымчанам предложат продолжить свою спортивную карьеру в Москве или Санкт-Петербурге.

Как в Советском Союзе

- Это уникальная возможность для юных крымчан, желающих заниматься фигурным катанием, хоккеем и кёрлингом, не ждать несколько лет, пока в Симферополе появится ледовая арена, а начать тренироваться уже сейчас, - отметил советский и российский фигурист, призёр Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России Илья Авербух. - Причём лёд предоставляется детям бесплатно, республика берёт на себя эту финансовую нагрузку. Такое возможно было разве что в советские времена. Уже в январе начнётся формирование групп, предварительный набор спорт­сменов, занятия стартуют с 1 февраля. Что касается количества принимаемых в школу детей, то существуют нормативы - около 500 человек. Возраст ребят - с шести лет. Группы станут дифференцировать по уровню владения спортивными навыками. Для спортсменов будут организованы как групповые занятия, так и индивидуальные. Что касается фигурного катания, то пока фокус сделан на одиночном катании. Цели занятий - как общеоздоровительная, так и направленная на результат.
Тренеры для обучения юных крымчан приедут из Москвы, возможно, к ним присоединятся и местные специалисты, которым также будет полезен такой опыт. Илья Авербух лично определит состав тренеров. Он, кстати, будет чаще приезжать теперь в крымскую столицу - минимум раз в две недели.

Так по проекту будет выглядеть школа зимних видов спорта «Наследие» после завершения всех работ. Но пока она выглядит так.

В тему

С 2020 года за победу на Олимпийских играх крымским спортсменам станут платить по миллиону, а за участие в международных чемпионатах - по 700 тысяч рублей, сообщила министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова. Также будут вознаграждены тренеры олимпийцев.
- Сумма за победу на Олимпийских играх составит миллион рублей для спортсмена и 700 тысяч рублей для тренера. За победу на чемпионате мира спортсмен получит 700 тысяч рублей, а тренер - 500 тысяч рублей. Это будет бессрочное положение, - сказала она.
Глава ведомства отметила, что финансовая поддержка спортсменов, победивших в международных соревнованиях, была и раньше, однако, по мнению министерства, средств выделялось недостаточно.
- Мы посчитали, что этого очень мало для поддержки тех спортсменов, которые стали чемпионами России и мира. Нас полностью поддержали глава Крыма Сергей Аксёнов и Министерство финансов Республики Крым.
Первым финансовую поддержку получат чемпион мира по боксу Глеб Бакши и его тренер Иван Карандей.

Оксана ПАВЛЕНКО.