Понедельник - день радостный!

25 Декабрь 2019 1164
Очередная победа на ринге «Спортсмена №1 Республики Крым-2019», чемпиона мира, заслуженного мастера спорта Глеба Бакши.
Очередная победа на ринге «Спортсмена №1 Республики Крым-2019», чемпиона мира, заслуженного мастера спорта Глеба Бакши.

По народной примете, понедельник считается днём тяжёлым. Но нынешний, 23 декабря, стал днём радостным не только для двух миллионов крымчан, но и для многих миллионов граждан нашей огромной страны. Ведь в этот день президент Российской Федерации Владимир Путин в торжественной обстановке открыл долгожданный железнодорожный путь по знаменитому Крымскому мосту, который крепкими нитями связал наш полуостров с материковой частью России.

Вместе со всей страной радостно встретили это историческое событие лучшие спортсмены и тренеры, физкультурные работники, ветераны спорта Республики Крым, которые в 26-й раз собрались в Симферополе на традиционный «Бал чемпионов». Вот уже более двадцати лет он проводится по инициативе Региональной общественной организации содействия олимпийскому движению «Олимпийский совет Крыма» (его на протяжении всех этих лет возглавляет депутат Госсовета нашей республики, мастер спорта СССР, заслуженный тренер Украины Евгений Михайлов) при поддержке Министерства спорта Республики Крым и региональных федераций по олимпийским видам спорта.
В «Бале чемпионов» приняли участие председатель Совета министров нашей республики Юрий Гоцанюк, первый заместитель председателя Госсовета республики Ефим Фикс, вице-премьер правительства - министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин, председатель «Олимпийского совета Крыма» Евгений Михайлов, министр спорта республики Ольга Торубарова, в жизни которых спорт сыграл немалую роль.
Юрий Михайлович Гоцанюк с тёплыми приветственными словами обратился к участникам «Бала чемпионов». От имени главы Республики Крым Сергея Аксёнова (занятый неотложными делами, в прошлом талантливый боксёр Сергей Валерьевич впервые за последние годы не стал участником «Бала чемпионов-2019») поздравил и поблагодарил ведущих спорт­сменов и тренеров за высокие достижения и напряжённый труд на благо родной страны.
А затем вместе с другими именитыми гостями традиционной встречи Юрий Гоцанюк принял участие в награждении лауреатов минувшего спортивного сезона по 20 номинациям. Большая доля аплодисментов досталась участникам номинаций - лучшие мастера, молодёжь, юноши и девушки, тренеры. Как всегда, награждение сопровождалось великолепными концертными номерами профессиональных и самодеятельных мастеров крымской эстрады. Но...
И здесь автору этого материала, который вместе с многолетним председателем Крымского спорткомитета Николаем Гостевым стоял у истоков определения десяток (а не любого количества тех, которых не «хочется обижать») лучших «сеньоров», молодёжи, юношей и девушек, тренеров, а затем тридцать лет тому назад и «Бала чемпионов», становится грустно. Во-первых, когда Минспорт определяет не десятки, а «двенадцатки», а то и больше лучших спорт­сменов. Расставляет их по алфавиту, а не по достижениям на спортивных аренах.
А ведь спорт - это, прежде всего, конкуренция. И даже лучшие в жизни друзья, выходя на ринг или беговую дорожку, стремятся победить друг друга, и только после боя и забега продолжают оставаться лучшими друзьями. Во всяком случае, можно гарантировать, что, опубликуй мы сегодня имена в алфавитном порядке «двенадцатки» сильнейших в каждой сугубо спортивной номинации, наш читатель задался бы вопросом: кто из них является «Спортсменом №1 Рес­публики Крым-2019»? Ведь в своё время этот почётный титул с гордостью носили воспитанники крымского спорта олимпийские чемпионы - пловчихи Галина Прозуменщикова и Яна Клочкова, грация Екатерина Серебрянская, стрелок Артур Айвазян, боксёр Александр Усик, чемпионы мира велогонщик Виктор Климов, стрелок Владислав Прянишников и другие известные мастера.
Поэтому журналисты «Крымской правды» и «Крымского телеграфа» взяли на себя смелость определить «Спортсмена №1 Республики Крым-2019». Единогласно им был назван симферополец, чемпион мира по боксу в весовой категории до 75 кг, заслуженный мастер спорта Глеб Бакши, а среди тренеров этого титула удостоился его наставник - мастер спорта, заслуженный тренер России Иван Карандей. Лучшим среди молодёжи стал тоже боксёр из села Охотниково Сакского района, чемпион России в весе до 52 кг, мастер спорта Ахтем Закиров, а среди юношей и девушек - 17-летний симферополец, чемпион Европы по тяжёлой атлетике в весовой категории до 75 кг, мастер спорта Геворг Серобян, установивший новые рекорды нашего континента среди юношей: рывок - 138 кг, толчок - 161 кг, сумма двоеборья - 299 кг.
И последнее. «Бал чемпионов» был задуман в своё время как встреча чемпионов и призёров Олимпийских» игр, чемпионатов мира, Европы, страны, воспитанников крымского спорта. Но в последние годы он значительно «раздулся». Неслучайно раздаются голоса, что, возможно, надо изменять его содержание. «Олимпийскому совету Крыма» взять под свой контроль наши федерации по олимпийским видам спорта, а Министерству спорта проводить встречу со спортивной общественностью, которой посвящены были на этот раз шестнадцать номинаций из двадцати. И такая встреча с героями массового спорта даст особый толчок развитию всех без исключений видов спорта, росту нашей спортивной базы.

Знай наших!

Гарринальд Немировский в 20-й раз признан лучшим спортивным журналистом Республики Крым. Поздравляем!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.