Бензин подорожает, но не сильно

24 Декабрь 2019 431

Эксперты уверяют, что в следующем году топливо подорожает, но не выше уровня инфляции. Такой прогноз дали эксперты Международного финансового центра. По мнению аналитиков, этому способствует общий рост цен и сезонные факторы.

«Зимой всегда дорожает дизельное топливо, как минимум, потому что оно зимнее, а потом летнее подравнивается под него, - пояснил изданию «Коммерсантъ» вице-президент Независимого нефтяного союза Юрий Зуев. - Это стандартная ситуация, она происходит из года в год. Все привыкли к дорогому дизельному топливу, а потом потихонечку бензин подтягивается под него, по 10-20 копеек. Это политика компании - задирать цены на бензин. Я не вижу здесь каких-то оснований для его подорожания».
Ранее глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов рассказал, что правительство стремится не допустить ситуации, в которой цены на бензин обогнали бы инфляцию. Аналитики Международного финансового центра и вовсе допускают подорожание в будущем году всего на 2%. Впрочем не все разделяют подобный оптимизм.
По мнению управляющего партнёра аналитической компании «Монтранс» Станислава Емельянова, в следующем году стоимость бензина может вырасти на 10%: «Ежегодный рост составляет около 5-7%. Мы прогнозируем рост примерно 10% на следующий год. Сезонность, реорганизация, реструктуризация нефтеперерафбатывающих заводов, также тенденция к росту розничных цен на бензин, они притягиваются к мировой цене - всё это очень сильно влияет. Меры, предпринятые правительством, немного притормаживают рост цен, но всё решает рыночная экономика, спрос, поэтому в конечном итоге цена ползёт вверх».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.