За сколько теперь «поехали»?

В республике установили цены на проезд

21 Декабрь 2019 1130
Керчане будут платить за проезд на 1 рубль больше.
Керчане будут платить за проезд на 1 рубль больше.

Традиционно новый год приносит новые расценки. О том, сколько предстоит в первом полугодии 2020-го ежемесячно откладывать на оплату коммунальных услуг, наша газета расскажет в одном из следующих номеров, пока поговорим о новых тарифах на транспорт.Традиционно новый год приносит новые расценки. О том, сколько предстоит в первом полугодии 2020-го ежемесячно откладывать на оплату коммунальных услуг, наша газета расскажет в одном из следующих номеров, пока поговорим о новых тарифах на транспорт.

Начнём с приятного: стоимость проезда в троллейбусах в Симферополе, Ялте, Алуште, пригороде и межгороде в
2020-м не меняется.
- В столице республики и южнобережных городах за билет на одну поездку в экологически чистом транспорте надо будет заплатить, как и сейчас, 17 рублей, - пояснил нам Юрий Новосад, председатель Государственного комитета по ценам и тарифам РК. - Тариф на проезд в пригородном сообщении для «Крымтроллейбуса» тоже остался без изменений - 1,52 рубля за пассажиро-километр. Не поменялся и в междугороднем по трассе Симферополь - Ялта - 2,20 за пассажиро-километр. Нынешняя стоимость, 17 рублей, остаётся и на проезд в евпаторийском трамвае управления имени Ивана Пятецкого.
А вот керчан, пользующихся услугами троллейбусов «Керчьгортранса», ждёт небольшое подорожание с нынешних 16 рублей до 17. И маршрутки от «Керчьгортранса» в городе-герое подорожают - тоже до 17 рублей (пока - 15) за поездку. В остальных регионах цена на маршрутки не меняется. Алушта, Джанкой, Евпатория, Керчь (все остальные), Симферополь, Феодосия, Ялта - 17 рублей. Саки, Судак, Бахчисарай, Черноморское - 15, Красноперекопск - 14 рублей.
Ещё одна добрая новость для тех, кто ездит по полуострову междугородними автобусами. Тариф на этот транспорт снова будет регулироваться государством. Это значит, что стоимость проезда будет фиксированная для всех перевозчиков, они не смогут менять её в зависимости от времени суток и комфортабельности автобуса. Пока, правда, это касается лишь 90 маршрутов, но ко второму полугодию на регулируемый тариф перейдут и остальные. Как пояснили в Госкомцен, стоимость перевозки 1 пассажира на расстояние в 1 километр по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок и смежным межрегиональным между республикой и Севастополем составит 2,81 рубля.
Обновился тариф и на перевозку в пригородных (50 километров между границами населённых пунктов) автобусах. У некоторых перевозчиков он немного вырос, у кого-то снизился. Так, с
1 января общий экономически обоснованный тариф на перевозку пассажира на
1 километр в пригородном сообщении на муниципальных и межмуниципальных маршрутах республики составит 1,80 рубля. Такая же стоимость проезда в пригородном сообщении между республикой и Севастополем, допустим, из Бахчисарая в город-герой.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.