Вопрос по существу

21 Декабрь 2019 784

Сын наследником будет?

Умер муж, квартира им до брака получена по дарственной. В квартире прописаны муж и общий ребёнок.
Я с несовершеннолетним сыном от первого брака прописана по другому адресу, но проживали все в этой квартире. Сын был на его содержании. Положена ли моему сыну доля в наследстве? У мужа остались родители-пенсионеры.

М. Л.
Симферополь.

- Из вашего письма понятно, что завещания не осталось, значит, наследование будет происходить по закону, - поясняет Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - Наследников первой очереди на квартиру (которая, как вы пишете, полностью принадлежала мужу, получена им в дар) будет четверо - отец и мама умершего, вы (если брак зарегистрирован) и общий ребёнок. Наследовать будете поровну согласно нормам статьи 1142 Гражданского кодекса РФ. Но и ваш несовершеннолетний сын (как понятно, неусыновлённый мужем) будет наследником, согласно статье 1148 кодекса. То есть, если он к моменту открытия наследства (смерти вашего мужа) был нетрудоспособным (к ним относятся несовершеннолетние) и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним, наследовать он будет вместе с вами, наследниками первой очереди. Так что всего наследников получается пятеро - каждому достанется по 1/5 квартиры. Прописка в данном случае неважна, если докажете совместное проживание и иждивение сына.

Почему взяли дважды?

Обязан ли я дважды платить по 300 рублей за доставку посылки? Заказал по интернету себе препарат - 1 флакон стоит 520 рублей, взял три за 1560. Спросил, сколько будет стоить доставка - 300 рублей. Итого получается 1860, но когда жена пошла получать, с неё взяли эту сумму и ещё 300 - всего 2160. За что взяли дважды за пересылку? Какое отношение почта Черноморского имеет к доставке посылки из Владивостока? Мне уже 83 года, эти деньги - нелишние.

Анатолий Анатольевич.
Черноморское.

Как пояснила Елена ПРИНЬ, директор ФГУП «Почта Крыма», деньги на почте взяли, скорее всего, не за доставку, а за перевод наложенного платежа, чтобы ваша оплата дошла к продавцу. Наложенный платёж - сумма, которую адресат должен оплатить при получении отправления в почтовом отделении. После этого сумма за посылку, которую вам озвучил продавец, перечисляется ему денежным переводом. Тариф за услугу взимается в зависимости от суммы перевода наложенного платежа. К примеру, при переводе от тысячи до 5000 тариф - 90 рублей +4% от суммы платежа. Информация о тарифах указана на сайте предприятия www.crimea-post.ru и в каждом почтовом отделении. Почему у вас сумма получилась больше - сказать, не видя квитанции, сопроводительных документов на посылку, трудно. Возможно, отправитель дополнительно указал её объявленную стоимость выше той, на которую вы рассчитывали, определил, что с посылкой надо обращаться особенно осторожно, застраховал её или не уточнил, что 300 рублей только за упаковку, подготовку и передачу заказа на почту. Кроме того, по факту посылка из Владивостока в Крым не может стоить всего 300 рублей. К примеру, из Симферополя во Владивосток посылка весом в килограмм, с объявленной ценностью 1000 рублей и надписью «осторожно» будет стоить 594,48 рубля. В любом случае сумма наложенного платежа не может превышать сумму объявленной ценности. Уточнить, за что взята сумма, вы можете в своём почтовом отделении.

Полевой госпиталь?

Занимаюсь восстановлением боевого пути деда. Знаю, что после ранения на фронте в сентябре 1941-го он попал в госпиталь №545, а где такой был?

Максим.
Евпатория.

На портале «Солдат.ру» есть справочник дислокации во время Великой Отечественной госпиталей Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Под №545 значится полевой передвижной госпиталь, что с 1 июля по 7 октября 1941-го находился в городе Гжатск (ныне - Гагарин) Смоленской области.

Чем знаменит пилот?

В кроссворде попался вопрос о фамилии знаменитого пилота, Героя Советского Союза. По буквам подобрала ответ - Коккинаки, но никогда о таком не слышала. В чём его заслуги?

Татьяна В.
Симферопольский район.

Лётчиков, Героев Советского Союза, с фамилией Коккинаки - двое, братья. Старший, Владимир Константинович, (1904-1985) - дважды Герой Советского Союза. Впервые звание получил в 1938-м за беспосадочный перелёт Москва - Дальний Восток. Установил 20 мировых рекордов. В 1957-м получил вторую Золотую звезду за мужество при испытании новой техники.
Второй брат, Константин Константинович, (1910-1990), воевал в Китае в 1939-1940-м и в Великую Отечественную. Звание Героя Советского Союза присвоено 55 лет назад за мужество при испытаниях новых самолётов.

Адрес телеканала?

Пожалуйста, сообщите почтовый адрес канала «Россия-1» Дмитрия Киселёва, очень нужно.

Валентина Е.
Феодосия.

Нужный вам телеканал входит в медиахолдинг ВГТРК, где Дмитрий Киселёв является заместителем генерального директора. Адрес: 125040 (или 125124), Москва, Беговой, Ямского поля 5-я улица, 19 - 21, стр. 1.