Не больница, а уютный дом

21 Декабрь 2019 604

Пациентов и персонал Инкерманского хосписа поздравило с Днём святителя Николая руководство АНО «Паллиативный Центр «София» совместно с общиной свв. равноапп. Константина и Елены из села Орловка. Добрые гости посетили отделение сестринского ухода.

Протоиерей Александр Бондаренко рассказал пациентам и сотрудникам медицинского учреждения, которые собрались в столовой хосписа, о святом Николае. Хор храма подготовил праздничный концерт. Особого внимания удостоилась маленькая девочка Лиза, которая исполнила песню о Святителе.
По окончании концерта сотрудникам и пациентам были розданы подарки, с любовью собранные прихожанами храма. Каждый, кто участвовал в их подготовке, вложил частичку теплоты и участия. Затем отец Александр обошёл все палаты и поздравил пациентов, которые не смогли прийти на концерт.
Заместитель директора АНО «Паллиативный Центр «София» Юлия Петракова привезла для украшения холла декоративный камин, подушки на диваны, зелёные цветы в горшках, шторы на окна и много различных украшений. Теперь помещение мало напоминает больницу, скорее – уютный дом. Такие условия и должны быть там, где люди доживают свои дни. Уходить в другой мир они должны в окружении красоты, понимая, что о них  есть кому заботиться.
К Николиному дню завершены работы в комнате отдыха для пациентов и их родственников. Здесь они смогут пообщаться, попить чай, посмотреть телевизор или просто отдохнуть от медицинского интерьера. Это необходимо в хосписах.

Мария ЯКОВЕНКО.