«Нужно повышать уровень жизни людей»

В Москве прошла ежегодная пресс-конференция президента России

20 Декабрь 2019 658
«Из 38 целей, которые на этот год планировались, 26 задач мы считаем реализованными».
«Из 38 целей, которые на этот год планировались, 26 задач мы считаем реализованными».

Нынешняя итоговая пресс-конференция главы государства - уже 15-я по счёту. Первая состоялась 18 июля 2001 года накануне саммита Большой восьмёрки. Тогда Владимир Путин ответил на 22 вопроса, аккредитовались на пресс-конференцию около 400 журналистов. В этом году аккредитацию получили 1895 человек (почти на две сотни больше, чем в 2018-м).

Начиная общение с представителями прессы, президент отказался от вступительных речей и сразу перешёл к ответам на вопросы журналистов. Первый касался изменений климата и участия России в Парижском соглашении. «Как вы знаете, в Парижском соглашении поставлена задача не допустить роста температуры на 1,5%. Удастся нам это сделать всем вместе или нет - я не знаю, потому что никто не знает на самом деле причин изменения, глобального, во всяком случае, изменения климата. Ведь мы знаем, что в истории нашей Земли были такие периоды, когда было и потепление, и похолодание, и это может зависеть от глобальных процессов во Вселенной, - отметил Владимир Путин. - Темпы роста температур у нас выше, чем в среднем на планете, в 2,5 раза. У нас, как вы знаете, страна северная, 70% нашей территории находится в северных широтах, у нас есть целые города за Полярным кругом, которые построены на вечной мерзлоте. Если она начнёт таять, вы представляете, какие последствия здесь могут для нас возникнуть».
Стоит отметить, что постоянный рост количества участников ежегодных итоговых пресс-конференций главы государства не только во благо.
К большому сожалению, немало коллег не столько выполняли свой профессиональный долг, сколько демонстрировали всей стране свою невоспитанность. Качество задаваемых вопросов тоже было, мягко говоря, очень разным. Кое-кто из участников мероприятия воспринимал его не как редкую возможность услышать мнение главы государства по вопросам, волнующим если не большинство жителей России, то хотя бы значительную часть жителей своего региона, а как шанс для мини-презентации себя любимого. Бледно и невыразительно выглядели представители кругов, которые принято называть «либеральными», вынужденные в соответствии с редакционной политикой по Бог знает какому разу пережёвывать «дело Голунова», «суверенный интернет» и статус иностранного агента. Ненамного лучше выглядела попытка одного из «красных» изданий Иркутской области подискутировать с президентом об эффективности ушедшего в отставку губернатора. Скучновато выступил бессменный украинский клоун Роман Цимбалюк, выдав дежурный набор речёвок и вяло порассуждав об «украинских танках на Кубани».
Газовой войны с Украиной не будет, ответил президент. «Мы будем исходить из этого и будем искать приемлемое для всех решение, в том числе и для Украины, сохраняя, как я уже многократно говорил, несмотря на строительство новых инфраструктурных объектов, таких, как «Северный поток-1», «Северный поток-2», «Турецкий поток», будем сохранять транзит через Украину. Вопрос в объёмах этого транзита и в сроках, - сказал Владимир Путин. - При этом хочу обратить ваше внимание на то, что мы не собираемся заключать на какой-то срок контракт, с тем, чтобы потом прекратить транзит. Нет, мы в этом сами заинтересованы, мы хотим, это удобный маршрут».
Досталось и западным покровителям киевской хунты: «Смотрите, ведь денег почти не дают, дают только гарантии на возможные кредиты, а это же не «живые» деньги - реальной поддержки нет. А МВФ в то же время, где руководят США, требует, чтобы отменили все льготы на энергоносители, в том числе на газ. И сейчас у населения опять будет скачок. Другие западники, ЕС требуют, чтобы кругляк обязательно вывозили, разрешили выво­зить в Европу. От Карпат скоро ничего не отшатнётся - голые скалы там будут, если будут кругляк вывозить. Вроде как поддерживают нынешний украинский режим и руководство, а в то же время, на мой взгляд, совершенно наносят какие-то серьёзные удары. Теперь требуют, чтобы землю начали продавать».
В целом же палитра тем была достаточно богатой - прозвучали вопросы о мусоропереработке, уровне медобслуживания населения, идеологии, особенностях внутренней и внешней политики, юбилейном Дне Победы.
«Самое главное - беспрецедентный уровень доверия, который сложился между нашими странами, - отметил президент России, отвечая на вопрос коллеги из КНР, приуроченный к 70-летию дипломатических отношений с Китаем.
Позиция в отношении интеграционных процессов в рамках союзного государства РФ и РБ была высказана достаточно откровенно: «Решения о создании союзного государства были правильными», однако 90% не сделано «по каждому из воп­росов». В чём-то интеграция в рамках ЕврАзЭС оказалась даже глубже, чем в рамках союзного государства.
На вопрос о пенсионной реформе и частой смене правил в сфере пенсионного обеспечения президент ответил кратко и чётко: «Никакой новой пенсионной реформы не готовится и даже не обсуждается».
Республику Крым представила главный редактор парламентской газеты «Крымские известия» Ирина Иванченко.
И мы искренне благодарны Ирине Ивановне за вопрос высокой социальной значимости, касающийся помощи детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении. Президент ответил, что, по его мнению, здравоохранение должно быть бесплатным, как и образование, и рассказал о мерах, которые для этого предпринимаются, подчеркнув, что адресная помощь отдельным детям, безусловно, тоже важна, но она не помогает решить проблему в целом. А необходимо комплексное совершенствование детской медицины. Кроме того, нужно повышать уровень жизни людей.

Николай ФИЛИППОВ.