У вас веселье, а у преступников прибыль

18 Декабрь 2019 598
Вызывая «Деда Мороза» на новогодний праздник, вы сильно рискуете.
Вызывая «Деда Мороза» на новогодний праздник, вы сильно рискуете.

В преддверии праздников все настолько поглощены предпраздничными хлопотами, что забывают об элементарных здравомыслии и осторожности. Этим активно пользуются мошенники. Они придумали немало уловок, позволяющих им неплохо обогатиться в период новогодних праздников. Мы постараемся помешать им в этом и расскажем о наиболее распространённых способах обмана. Зная о них, вы не попадёте на удочку проходимцев.

Самое популярное и, стало быть, массовое занятие в предпраздничные дни - покупка подарков для родных и близких. Благодаря интернету даже не надо выходить из дома. Сидишь дома, смотришь в монитор, выбираешь, заказываешь. Всё очень просто. Вот только у этой простоты есть обратная сторона - шанс нарваться на магазин-муляж.
Создание фейковых интернет-магазинов - один из самых распространённых новогодних разводов. В них подарки - парфюмерию, косметику или одежду - предлагают по очень низким ценам (на некоторые товары - в пять раз меньше средних). На деле покупатель получает некачественный товар или остаётся без него вообще.
Подделки создают по одному шаблону и пытаются замаскировать под сайты известных магазинов. При этом оплатить выбранный товар предлагают на номер карты физлица.
Аналогичная схема работает с сайтами туроператоров и сервисами по продаже авиа- и железнодорожных билетов. Обмануть пытаются и тех, кто хочет купить новогоднюю ёлку.
Для того чтобы не попасть впросак, надо проявить осторожность. Во-первых, нужно внимательно следить за адресом ссылок. Есть ряд признаков, по которым можно судить о том, что сайт фейковый: например, название, имитирующее известный магазин или бренд, но отличающееся на букву или символ; использование протокола http:// вместо https://; отсутствие замкнутого замочка перед адресом в браузерной строке.
Во-вторых, рекомендуется обращать внимание на наличие пользовательского соглашения на сайте, информации об обработке данных и обратной связи - создатели сайтов-однодневок, как правило, не утруждают себя детальной проработкой сайтов и упускают такие «мелочи» из виду.
В-третьих, от оплаты банковской картой лучше отказаться, если платёж предлагается совершить на карту или счёт физического лица, а также электронный кошелёк, а на странице оплаты используется протокол http://.
Серьёзно проколоться можно и приглашая домой Деда Мороза, который по задумке должен принести вашим детям незабываемое ощущение праздника. Внеся предоплату и заключив договор с фирмой, организующей такие мероприятия, вы рискуете остаться без денег и Деда Мороза. Есть вероятность, что 31 числа к вам никто не придёт. Так действуют фирмы-однодневки.
Также мошенники в костюмах Деда Мороза и Снегурочки могут ходить по квартирам. При этом главной их целью является предлог, во что бы то ни стало попасть в жилище жертвы. В то время, как добрый Дедушка обычно развлекает хозяев, Снегурочка может отойти «припудрить носик». После их прихода пропадают ценные вещи и деньги.
Впрочем, есть способ заполучить Деда Мороза без какого-либо риска. Купите костюм самостоятельно и договоритесь с соседом. Пусть он сыграет Деда Мороза для ваших детей, а вы нарядитесь в костюм и вручите подарки его детям. От такого маскарада ощущение праздника непременно придёт в ваш дом.
Новый год - хороший праздник и нередко пробуждает в людях самые лучшие их черты: хочется помочь окружающим и совершить безвозмездно какой-то добрый поступок. Этим и пользуются мошенники, рассылающие по почтовым ящикам квитанции с просьбой помочь брошенным детям из детских домов. Только вот дети этих денег, к сожалению, не видят, зато кошельки мошенников жалостливые крымчане пополняют капитально.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.