Новости экономики

17 Декабрь 2019 1171

Управляющий для моста

Федеральное госпредприятие «Крымская железная дорога» объявило тендер на услуги по содержанию железнодорожной части Крымского моста. Начальная цена контракта - 287,1 млн. рублей. Документы опубликованы на официальном сайте госзакупок.
Общая площадь объекта, который подлежит обслуживанию, согласно документам составляет 19 км и 5 метров. В зону обслуживания входит сам мост и два железнодорожных подхода: 475 метров со стороны Таманского полуострова и 407 метров со стороны Керченского. Победитель торгов должен будет принять на себя обязанности по содержанию подмостовой, околомостовой зон и береговых укреплений железнодорожного транспортного перехода.
В частности, производить очистку подвесных водоотводных лотков от грязи и мусора, проводить осмотр пролётного строения на наличие дефектов, осматривать опорные части сооружений и в целом следить за порядком. Также в число обязанностей, предусмотренных техническим заданием, входит ежегодное водолазное обследование опор.

Больше оборот

Власти планируют увеличить объём двухсторонних поставок сельскохозяйственной продукции, тропических фруктов и промышленных товаров между Крымом и Абхазией. Такое решение было принято по итогу заседания Совместной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.
По словам вице-премьера Крыма - постоянного представителя республики при президенте РФ Георгия Мурадова, увеличение объёма поставок может привести к снижению цен на определённые виды товаров.
«Речь идёт о поставках строительных материалов, южных фруктов из Абхазии, транспортных, туристических возможностях регионов. Это создаёт возможности, чтобы жители республик получали более дешёвую продукцию на наших рынках», - отметил Георгий Мурадов.
По словам вице-премьера, Крым со своей стороны готов поставлять техническую продукцию, маломерные суда и продовольственные товары. Планируется строительство завода, производящего рыбную муку, будут увеличены поставки щебня из Абхазии.
«Экспортно-импортные операции по истекающему году достигают 65 млн. рублей. Это небольшие объёмы, две трети из которых приходятся на строительные материалы. В следующем году можно будет говорить об увеличении поставок», - резюмировал зампред.

Точка притяжения

Крым занимает лидирующие позиции среди популярных внутренних чартерных направлений, а значит, и по приёму организованных групп туристов. Самыми популярными внутренними направлениями вылета чартерными рейсами в стране по итогам 2019 года стали Симферополь (59% от всех внутренних чартерных вылетов), Сочи (35%) и Анапа (3%).
Средний чек на чартерный авиаперелёт из российских городов в Крым в 2019 году составил 3529 рублей, как в прошлом году. Перелёт на регулярном рейсе в одну сторону обходится россиянам в 6058 рублей. Города, из которых туристы прибывали чартерными рейсами в Крым, - Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань и Нижний Новгород.

Елена ЮМАНОВА.