Магия театра

17 Декабрь 2019 1097
Год театра в Крыму прошёл великолепно.
Год театра в Крыму прошёл великолепно.

Она возникла не вчера и исчезнет не завтра, будет вдохновлять артистов и привлекать зрителей всегда, покуда не иссякнет род человеческий. Провожая Год театра, мы не прощаемся со сценой, будем вновь и вновь возвращаться в сияющие залы, чтобы насладиться высоким искусством, не имитирующим, а передающим жизнь во всех её проявлениях.

Завершить большой театральный период, наполненный яркими событиями, крымчане собрались в Академическом русском драматическом театре имени Максима Горького. На этот раз в зале были не только зрители, но артисты, которым каждая труппа показала самое значимое из своего репертуара. Прощались с Годом театра также празднично и весело, как и встречали его. Подводя творческие итоги и награждая не только аплодисментами, но знаками признания высокого профессионализма.
- Нам есть чем похвастаться, - отметила министр культуры республики Арина Новосельская. - В полку крымских театров прибыло: в Евпатории на базе «Золотого ключика» открылся Театр юного зрителя, а в Керчи возрождён Театр имени Пушкина. Крымские артисты с успехом представили театральное мастерство в Астрахани, где принимали эстафету Года театра по Южному федеральному округу. Благодаря Федеральному центру поддержки гастрольной деятельности в Ялте в Керчи и Симферополе выступили двенадцать лучших национальных театров страны. Возрождён фестиваль «Театр. Чехов. Ялта». Начат серьёзный проект «Сцена. Молодость. Крым», в рамках которого крымчане увидели творческие работы студентов школы-студии МХАТ, театрального института имени Бориса Щукина, высшего театрального училища имени Михаила Щепкина, ВГИКа и ГИТИСа. Весной будущего года это будет не открытый, а всероссийский конкурс.
Все крымские театры порадовали своих поклонников яркими постановками, 31 из которых была премьерной. Их увидели 380 тысяч крымчан и гостей полуострова. Неизменным успехом пользовались традиционные международные фестивали: Евпаторийский «Земля. Театр. Дети» и Керченский «Боспорские агоны».
 Не остался Крым в стороне от одного из ключевых событий - девятой Театральной олимпиады, в рамках которой прошли гастроли лучших зарубежных и национальных театров из российских регионов, была открыта молодёжная олимпийская площадка Александринского театра в МДЦ «Артек». А в Ялте на экране под открытым небом шли видеоверсии легендарных спектаклей - обладателей престижных национальных и международных премий, горожане и отдыхающие встречались с режиссёрами и актёрами.
Успешными были гастроли крымских театров в Екатеринбурге, Владимире, Астрахани, Грозном, Липецке.
Творчество артистов, конечно же, не осталось незамеченным. Благодарностью главы Республики Крым отмечен артист Русского театра Игорь Кашин, отличительным знаком «Часы от главы Респуб­лики Крым» - актриса этого же театра Елена Ципилёва. Большой группе специалистов разных театральных профессий вручены благодарности и почётные грамоты Министерства культуры республики.
Во время праздничного концерта зрители рукоплескали любимым артистам, среди которых Владислав Черников, Валерий Карпов, Виктор Навроцкий, Владимир Бондаренко, Инна Аносова, знакомились с молодыми, но уже проявившими себя, среди которых Евгений и Анастасия Печёнкины.
Кончен бал, но не погасли «свечи» - свет рампы будет по вечерам манить нас в таинственное театральное пространство, густо населённое персонажами из прошлого и настоящего.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.