Как заклинание

Станут ли дешевле продукты в Крыму?

17 Декабрь 2019 1309
Ярмарки считаются надёжным инструментом регулирования цен в регионе.
Ярмарки считаются надёжным инструментом регулирования цен в регионе. Фото Александра КАДНИКОВА.

На территории республики работают 12 тысяч стационарных торговых объектов общей площадью более миллиона квадратных метров. Обеспеченность крымского населения рынками и магазинами высока - 160% от нормы. Но, к сожалению, это не делает товары более доступными для потребителей - цены по-прежнему «кусаются» и растут стремительнее, чем доходы большинства крымчан.

- Потребительский рынок, в том числе продовольственных товаров, в Крыму работает стабильно. Может быть, это звучит как заклинание, но всё действительно так, - уверяет заместитель министра промышленной политики РК Ян Латышев. - Крымская торговля доказала свою стабильность, которая обеспечивается, прежде всего, за счёт многоформатности. У нас достаточное количество стационарных объектов, очень большое число рынков по сравнению с другими субъектами Российской Федерации. Объём розничного товарооборота по итогам одиннадцати месяцев этого года составил 231 млрд. руб. - он возрос на 4% относительно показателей прошлого года. Это неплохой результат.
Согласно статистике ценовая ситуация на полуострове не выбивается из общероссийской канвы: стоимость минимального набора социально значимых продуктов в Крыму на сегодняшний день составляет 4165 рублей. Это ниже, чем в Севастополе или Краснодарском крае, но выше, чем у других соседей. Например, в Ростове и Волгоградской области.
Поскольку законодательство не допускает государственного регулирования цен, единственной возможностью как-то влиять на стоимость продуктов власти видят в проведении ярмарок.
В среднем по Крыму еженедельно задействовано 200 ярмарочных площадок. Это около 4-4,5 тысяч торговых мест, не менее 60% из которых предоставляются товаропроизводителям. Ярмарки призваны стимулировать конкуренцию и таким образом влиять на стоимость продуктов.
- Торговые места предоставляются на бесплатной основе. Конечно, каждый хочет удержаться на ярмарке, - комментирует начальник Управления ценовой политики на рынке продовольственных товаров Минпрома РК Валентина Шабурова. - Поэтому предпринимателям важно предлагать качественную продукцию по низким ценам. Иногда возникают конфликты из-за того, что фермеры устанавливают свои цены, не соблюдая наши рекомендации.
В следующий раз мы такого предпринимателя просто не позовём.
В своё время ожидалось, что товары на крымских прилавках начнут дешеветь после того, как в регион зайдут крупные федеральные торговые сети - за счёт усиления конкуренции. Однако из-за санкций серьёзные игроки по-прежнему не стремятся открывать свои магазины на полуострове. Так что теперь основные надежды власти возлагают на открытие железнодорожного сообщения через Керченский пролив. Как вы помните, аналогичные чаянья вызывал запуск грузовых перевозок по Крымскому мосту, однако цены так и не стали ниже. Правда, по мнению чиновников, потребители просто недостаточно внимательно присматриваются к ценовой динамике.
- Цены стабилизировались. Мы ушли от скачков, связанных с погодными условиями, с нестабильной работой паромной переправы, - говорит Ян Латышев. - Безусловно, открытие железнодорожного сообщения через Крымский мост также повлияет на динамику цен в сторону их снижения. Но не стоит ожидать мгновенного эффекта. Скорее, мы готовы говорить о влиянии данного фактора на развитие конкуренции, а уже за счёт этого должны снижаться цены.
Между тем, по мнению экспертов, сам по себе запуск железнодорожного сообщения никак не отразится на стоимости товаров на полуострове - для снижения цен необходимо открывать склады, погрузочные и логистические центры. Такие объекты должны создаваться за счёт государственно-частного партнёрства.
- Создание подобного центра требует значительных капитало­вложений, и я думаю, что это воп­рос как минимум трёх-пяти лет, - считает заместитель министра промполитики. - Почему раньше не создавались эти центры? Прежде всего потому, что необходим был реальный инвестор, у которого не прожекты и мечты, а конкретное предприятие, готовое вкладывать свои средства. Тем не менее оптовая торговля в Крыму есть. Например, для растительной продукции это рынок «Привоз». Через него снабжается весь полуостров.
Кстати, логистический центр под Симферополем должны были создать ещё в прошлом году - соответствующее поручение дал президент после очередного визита на полуостров. Однако объекта так и нет, а отсутствие прозрачной оптовой торговли, которую он должен был обеспечить, приводит к удорожанию продуктов на 20-30%.
- Правительство недорабатывает в этом направлении, - констатирует председатель ассоциации «Содействие торговле Крыма» Сергей Макеев. - При Украине мы были логистическим тупиком и остались им в России. У нас практически отсутствует оптовая торговля, хотя представители Минпрома делают вид, что она есть. Но полукриминальная торговля на «Привозе» - это не то, что нужно экономике Крыма и крымчанам.
По мнению эксперта, по окончании формирования нового правительства республики вопрос организации логистического центра должен быть поднят снова - это самый верный способ сдерживания цен в регионе.

Елена ЮМАНОВА.