Вопрос по существу

14 Декабрь 2019 778

Подарить или завещать?

Прошу посоветовать, как мне оформить свою квартиру на внучку: подарить её или лучше завещать. Для меня главное, чтобы льготы на «коммуналку» и капремонт, которыми пользуюсь, сохранились для внучки.

Л. В.
Симферополь.

По словам Надежды ИСАЕВОЙ, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым, советовать, что именно вам оформлять, ни нотариус, никто иной не вправе. Это выбирать только вам. Но вот разъяснить разницу между завещанием и дарственной (договором дарения) можно. Завещание - распоряжение имуществом на случай смерти. То есть пока вы живы, эта квартира, даже при составленном завещании, - ваша собственность, вы имеете право в ней жить, пользоваться всеми имеющимися льготами, в том числе на оплату за коммунальные услуги и капитальный ремонт. Более того, вы всегда сможете изменить, отменить завещание, продать, подарить, обменять квартиру. Внучка получит право на неё лишь после того, как вас не станет. И никакие льготы, если она сама - не льготник, после того уже полагаться на квартиру не будут.
Заключив договор дарения, вы сразу передаёте квартиру в собственность одаряемому, в вашем случае - внучке. Распоряжаться жильём, равно как и требовать чего-то от того, кому подарили, не сможете. Сделка дарения - безвозмездная и безусловная. Если внучка захочет, чтобы вы продолжали жить в квартире, то сможете пользоваться льготами только на оплату коммунальных услуг - на основании прописки (регистрации). Льгота по оплате взноса за капитальный ремонт у вас исчезнет, так как платить за него должен лишь собственник жилья, если внучка - не льготник, то скидка и не полагается. Да и отменить договор дарения, в отличие от завещания, можно лишь в исключительном случае.

Стать «ветераном труда»?

Вышла на пенсию, хочу оформить выплату «ветеран труда». Как? Ежегодно получала на работе почётные грамоты.

Ж. А.
Симферопольский район.

Грамот мало. Статус «ветерана труда» присваивается награждённым орденами и медалями СССР, РСФСР, России, удостоенным почётных званий этих стран, или поощрённых почётными грамотами, благодарностями президента (у крымчан учитываются награды Украины в период с 1991-го по 21 февраля 2014-го). Засчитываются и ведомственные (на уровне министерств, управлений) знаки отличия за заслуги в труде (службе) и работу не менее 15 лет в сфере. Ещё нужен стаж - не менее 25 лет для мужчин и 20 для женщин. Как вариант - выслуга лет, нужная для назначения за неё пенсии.

Контрактнику - зарплата?

Мой сын - танкист, скоро заканчивает срочную службу в армии, но хочет остаться дальше на контрактную. Будет ли он получать за это зарплату?

Юлия Л.
Керчь.

Конечно. Денежное довольствие военнослужащего-контрактника состоит из оклада, ежемесячных и остальных дополнительных выплат. К примеру, военнослужащим из экипажа штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колёсном шасси, помимо оклада, положена и ежемесячная надбавка за особые условия - 20% от оклада по воинской должности.

Минимальная зарплата вырастет?

Правда ли, что скоро должна вырасти минимальная зарплата, которую получаю? Какая будет сумма?

Светлана Е.
Симферополь.

Да. Накануне Государственная Дума приняла решение об увеличении с 1 января 2020-го минимального размера оплаты труда до 12 тысяч 130 рублей. Соответственно вырастет и минимальная зарплата, ведь согласно положениям Трудового кодекса Российской Федерации она не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Однако чтобы её получить, надо за месяц отработать все положенные часы и нормативы.

Советский флаг?

Прочитала об Андреевском флаге на всех кораблях флота, но слышала, что есть один, где поднимают не его, а советского ВМФ. Это правда?

Юлия Н.
Симферополь.

Да. Единственное судно ВМФ России, где не поднимается Андреевский флаг, - подводная лодка С-56 во Владивостоке, корабль - мемориал, филиал Музея Краснознамённого Тихоокеанского флота. На ней ежедневно поднимают и спускают флаг Военно-Морского флота Советского Союза - в знак уважения к подвигу советских моряков в Великую Отечественную. Эта подлодка с октября 1942-го по март 1943-го совершила труднейший переход из Владивостока, Тихо­океанского порта, в Полярный, на Северный флот. Стала самой результативной по числу достоверно потопленных целей. Ей присвоено звание Гвардейская и орден Красного Знамени. Через 12 лет С-56 стала первой подводной лодкой СССР, совершившей кругосветное плаванье: по Северному морскому пути из Екатерининской гавани в бухту Тарья (Камчатке), потом во Владивосток.