Крымские власти займутся снижением уровня бедности

14 Декабрь 2019 775
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Снижению уровня бедности и повышению реальных доходов населения должно способствовать устойчивое развитие экономики республики, заявила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская.

«Достижение национальных целей по повышению доходов граждан и уровня жизни населения республики в первую очередь должно обеспечиваться динамичным развитием экономики республики и, как следствие, сопутствующим ростом доходов граждан. Согласно предложениям членов рабочей группы разработан План мероприятий – «дорожная карта» и определены ответственные исполнители по его реализации. «Дорожная карта» включает мероприятия по 4 направлениям: социально-экономическое развитие регионов Республики Крым, проведение мероприятий, направленных на легализацию трудовых отношений и повышение заработной платы, повышение реальных денежных доходов и меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, влияющие на рост среднедушевых доходов граждан, развитие регионального рынка труда и содействие эффективной занятости населения», - подчеркнула вице-премьер.

Елена Романовская также обратила внимание, что среди мероприятий по снижению бедности в республике важную роль играют предоставляемые меры социальной поддержки, а также реализуемые мероприятия в рамках национального проекта «Демография». Однако на фоне указанного   необходимо создавать условия для реализации граждан в трудовой деятельности, оказывать содействие гражданам в поиске подходящей работы и создании благоприятных условий для самозанятых граждан.

«Показатель уровня бедности включен в перечень показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Республика Крым относится к III группе регионов по уровню бедности, но ежегодные статистические исследования показывают, что доходы граждан динамично растут по сравнению с другими регионами», - отметила вице-премьер.

Крымская ПРАВДА.