Производительность уже не та

Обзор главных экономических событий недели

10 Октябрь 2023 1366
Работник спит - стаж идёт, а производительность падает. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
Работник спит - стаж идёт, а производительность падает. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

Рекордно низкая безработица и острая нехватка кадров в России заставляют работодателей искать способы адаптации к новым реалиям рынка труда. Среди популярных стратегий в поиске и удержании персонала - повышение зарплат, снижение требований к опыту, навыкам и возрасту кандидатов, улучшение условий труда. Трепетное отношение к работникам, увы, незамедлительно дало побочный эффект: Росстат зафиксировал максимальное падение производительности труда в России с 2009 года.

Потребности и возможности

По итогам прошлого года показатель производительности труда в нашей стране снизился на 3,6%. По мнению аналитиков, к этому привело сокращение ВВП в сочетании со снижением уровня безработицы.

«Максимальное падение по этому показателю было зафиксировано в оптовой и розничной торговле, а также в сфере ремонта автомобилей и мотоциклов - на 12,9%, - уточнили в пресс-службе Росстата. - Также показатель снизился в сферах обрабатывающих производств (3,3%), добычи полезных ископаемых (3,4%), в сфере водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов (7%). Снижение в сфере транспортировки и хранения составило 4,5%, в сфере связи - 2,8%, в сфере профессиональной, научной и технической деятельности - 7%».

По данным Росстата, рост производительности труда наблюдался только в сельском и лесном хозяйствах (8,7%), строи­тельстве (1,8%), в индустрии гостеприимства и сфере общепита (1,3%), а также в отраслях обеспечения электроэнергией, газом и паром (0,8%).

При этом, согласно исследованию Высшей школы экономики, опубликованному в сентябре, более половины работников не готовы прилагать больше усилий, чем теперь, даже в случае повышения зарплаты. А часть из них сообщила, что уже работает на пределе своих возможностей. 

Долой неравенство!

Положительным итогом того, что безработица в нашей стране находится на уровне историчес­кого минимума, составляя всего 3%, стало сокращение разрыва в зарплатах тех, кто получает больше всех, и тех, кто получает по минимуму. В этом году разница составила всего 13,1 раза.

«Это почти в три раза ниже, чем в 2001 году - тогда разница составляла 40 раз, - сообщили во Всероссийском научно-исследовательском институте труда. - Есть все основания полагать, что тенденция по снижению неравенства сохранится». 

Главная причина положительной динамики - ускоренный рост заработков наименее оплачиваемых работников, поясняют специалисты. По-прежнему много людей получают невысокие оклады, но они всё-таки несравнимо выше уровня 20-летней давности. На сокращение зарплатного неравенства влияет также повышение минимального размера оплаты труда и решение установить нижнюю планку оплаты для отдельных категорий работников бюджетной сферы. В целом, по данным Росстата, рост реальных располагаемых доходов населения в России во II квартале этого года, составил 5,3% в годовом выражении. Из прогноза Минэкономразвития РФ следует, что по итогам
2023-го увеличение этого показателя составит около 4,3%, в 2024 году - 2,7%, а в 2025-м - 2,6%.

Работа для своих

Несмотря на острый дефицит соискателей на рынке труда, в Госдуму внесли законопроект о сокращении в России числа трудовых мигрантов.

«Законопроектом предлагается установить полный запрет на привлечение мигрантов к наиболее чувствительным социальным сферам, в которых неквалифицированный труд иностранных работников может нанести больше вреда, чем пользы», говорится в пояснительной записке к документу.

В законопроекте сказано, что иностранных работников следует отстранить от деятельности, связанной с оказанием медицинских услуг в государственных учреждениях и обучением детей в школах. Граждане других стран также не смогут работать в аптеках, такси и сфере грузоперевозок. Кроме того, депутаты предлагают установить допустимую долю мигрантов - не более 5% от общего числа занятых в каждой сфере.

Елена ЮМАНОВА.