Карьер, опять карьер

13 Декабрь 2019 1352
Карьер расположен рядом с оврагом, в котором кто-то уже вырубил деревья, и жилыми домами.
Карьер расположен рядом с оврагом, в котором кто-то уже вырубил деревья, и жилыми домами.

Живописный овраг, рядом родник и голые стволы деревьев. Прекрасный пейзаж села Лесноселье в Симферопольском районе, который внезапно перестаёт быть таким чудесным. Слышен гул работающей строительной техники. Если идти на звук, то картина становится и вовсе жуткой. Повалены деревья, срублены растения, которые удерживают склоны оврага. Крымская природа, волшебная, невероятная, наша, родная, снова стала жертвой алчности отдельных чиновников.

Село Лесноселье расположено буквально в 20-30 минутах езды от Симферополя. И до столицы Крыма близко, и природа тут прекрасная - склоны покрыты кустарниками и деревьями. Здесь же расположены два родника, один из которых уже почти уничтожен карьером. Второй - практически целебный. Местные жители проводили анализ и выяснили, что вода в нём ничем не уступает «Боржоми». Но кому это нужно, когда можно грести ковшами строительные материалы?
Карьер появился в Лесноселье примерно год назад. Жителям сказали просто: хотите ФАП? Тогда соглашайтесь на карьер. Дураков не нашлось. Ведь жилые дома расположены от карьера всего в 300 метрах. И это не всё. Летом, по словам местных жителей, пыль спускалась в низину, дышать было тяжело. Но это никого не волнует, главное - заработать деньги.
- Мы собрали 200 подписей против карьера, который нарушает все нормы, - рассказывает житель села Леснолесье Николай. - Но что в итоге натворили эти товарищи? Они сказали, что это были подписи против! Более того, потом начались угрозы. Жители начали бороться, а их стали запугивать.
К разговору присоединяется другой житель села - Сергей. Он - один из самых рьяных противников карьера. Говорит, что не боится чиновников, тем более что к нему уже присылали бригаду лиц нерусской национальности. Цель одна - напугать, чтобы замолчал.
- Мне открытым текстом говорят, что мы ничего не добьёмся, - добавляет Сергей. - Объясняют, что карьер согласовали где-то в просторных кабинетах. Так и говорили: «Ты дёргаешь тигров за усы, оно тебе надо»?
Сергею надо. Он живёт и работает в Лесноселье. Этот населённый пункт нельзя назвать большим, скорее, наоборот, но около 500 жителей тут есть. Многие дома разрушены, за ними никто не смотрит, но это вопрос к сельсовету, который не принимает меры. А природа вокруг вполне располагает и к активному отдыху, и к жизни всей семьёй в красивом уголке полуострова.
- При предыдущем главе Симферопольского района Сергее Донце было дано разрешение на карьер, - возмущается Сергей. - Мы обращались во все инстанции, нас везде отфутболивают. Когда пытаюсь чего-то добиться, мне говорят, что со мной будут общаться другие люди, посерьёзнее. Кроме угроз, мы ничего не получили, нас за дерьмо тут считают. Например, в селе нет подачи воды, но кого это волнует?
Анастасия присоединяется к разговору. У жительницы села Лесноселье, вполне приличной и красивой женщины, пытались отобрать детей. Дважды. Она уверена - это потому, что была против карьера.
- В 10 утра пришли и сказали, что поступило заявление, которое я не видела до сих пор, - вспоминает Анастасия. - Сказали, что будут отбирать детей. Но они накормлены, одеты, всё хорошо, характеристики из школы тоже хорошие. Составили акт обследования и всё. У меня ребёнок потом к психологу ходил, такой стресс был.
Представлять, как у матери можно отобрать её детей, не хочется. Слёзы невольно подступают. Анастасия уверена, что причина в одном - она против карьера. Уверяет, что и обещанный ФАП в итоге так и не сделали. Хотя карьер всё равно устроили, как ни боролись люди.
- Мы в ФАПе делали справки, обследования и помощь просили оказать - всё за деньги нам делали, - возмущается Анастасия. - Про это никто не знал? Не верю! Был случай, когда первую помощь не оказывали, пока человек 700 рублей не заплатил. Неужели никто не знает о таком бесправии? Куда смотрят власти?
Ответы на эти вопросы мы, к сожалению, не получили. Сергей Донец, предыдущий глава района, отказался от комментария, сославшись на то, что он теперь на другой должности. К слову, в Лесноселье его считают одним из главных пособников в создании карьера. В сельсовете сообщили, что решения принимались в Министерстве имущественных и земельных отношений РК.
По закону этого карьера быть не должно в принципе. 300 метров от жилых домов, а на глаз кажется и того меньше, это грубое нарушение. Более того, согласно закону «О нед­рах» есть все основания для закрытия карьера. Но на законе ведь не заработаешь, а очень хочется, пока строится «Таврида» и микрорайоны в городах полуострова. Подумаешь, мы оставим своим детям и внукам разорённый Крым. Зато сколько будет бетонных многоэтажек и асфальтовых дорог! Дыши, наслаждайся, отдыхай!

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото автора.