«Мы вернулись к тебе, Родина!»

11 Декабрь 2019 669

В издательстве «Н. Орiанда» выходит книга известного крымского политика и журналиста, главного редактора газеты «Крымская правда» Михаила Бахарева «Мы вернулись к тебе, Родина! Заметки провинциального политика - 2». Она носит автобиографический характер. В коротких главках, или, как называет их автор, картинках с натуры, в непринуждённой форме, с юмором рассказывается о времени и о себе. «Крымская правда» продолжает печатать главы из этой книги.

Как президента «путчило»?

Недавно посмотрел и послушал Юрия Мешкова - в интернете разместили его интервью какому-то интернет-каналу. Положа руку на сердце, скажу: неплохо я к нему отношусь.
В целом. Пытаюсь понять ход мыслей, мотивацию поступков. Смотрел, слушал и диву давался. Что рассказал первый и последний президент Республики Крым? Если кратко и схематично, примерно, следующее.
После своего всенародного избрания Юрий Александрович стал денно и нощно думать о благе крымчан, заботиться о них. С этой целью было приглашено так называемое «московское правительство» во главе с известным экономистом Евгением Сабуровым, которое быстро наполнило крымский бюджет до краёв, до невиданных ранее объёмов. Сам Мешков отправился в командировку на Тайвань, где были проведены некие переговоры неизвестно с кем, результатом которых должны стать инвестиции в экономику Крыма в размере 18 миллиардов долларов. На полуострове царили тишь, гладь и божья благодать, за порядком присматривали МВД и СБ Крыма, которые возглавляли назначенные указом крымского президента генералы. Рубль в Крыму стал платёжным средством.
И всё было бы замечательно, если бы не иуда Цеков, который, на самом деле, украинский шпион, завербованный лично руководителем СБУ Евгением Марчуком. Он всё разрушил и продолжает разрушать. В этом грязном деле ему помогал российский генконсул (!) Владимир Андреев, а нынче у него в сообщниках глава республики Сергей Аксёнов со всей своей семьёй, друзьями и соратниками.
Президент Путин раньше был «не молодец». Но Мешков написал монографию, которую Путин, очевидно, прочитал, или ему о ней рассказали, и после этого всё сделал правильно. Теперь он молодец, но Цеков с Аксёновым его дискредитируют.
Ну вот, как к этому относиться, и на кого рассчитан сей бред? Поскольку я не понаслышке знаю всю эту историю (кстати, не только я, ещё полно свидетелей событий того интересного времени), расскажу о том, что видел и знаю.
Начнём с правительства. Евгений Сабуров был хорошим человеком, толковым экономистом, неплохим поэтом, драматургом, прозаиком и… нулевым управленцем. Чтобы понять это, достаточно ознакомиться с его биографией. Он любил выпить, покурить, поговорить, а править не умел. Под стать ему были и остальные члены «московского правительства».
К тому же, жила вся эта, по выражению депутата Анушавана Данеляна, «команда пэтэушников из разряда трудновоспитуемых» в Алуште, в пансионате «Море». Вставали поздно, на заседания парламента зачастую являлись в пляжном одеянии, с которого сыпался песок.
Экономикой республики они не только не управляли, но своей некомпетентностью порой вводили в ступор депутатов-хозяйственников. Да, предприятия по инерции работали (а что им было делать?), бюджет наполнялся не благодаря, а вопреки правительству, так как, в отличие от дня сегодняшнего, тогда всё ещё работало, до грабительской приватизации по типу чубайсовской оставалось больше года. Кстати, бюджет на 1995 год мы сформировали, если в долларовом выражении, в размере свыше 550 миллионов, что и сегодня выглядит солидно. И было это уже без москвичей.
Конечно, никакой рублёвой зоны в Крыму не существовало, Мешков явно бредит или просто врёт. А если рубль и имел какое-то хождение, то наряду с долларом или немецкой маркой; чёрный же валютный рынок существовал всегда, он и сегодня есть.
Кто хоть раз имел дело с финансами в виде инвестиций, особенно зарубежных и особенно в валюте, поймёт, что все разговоры о 18 миллиардах долларов с Тайваня - сказка, рассчитанная на идиотов. Даже 1 доллар невозможно было вложить в Крым, минуя Мин­экономики, Минфин и Нацбанк Украины. Репутация у этой страны и тогда была поганой. Кто бы дал?
И почему-то Юрий Александрович умолчал ещё об одном неофициальном зарубежном визите - на Кипр. Вместе с ним летали жена, сын и ещё какие-то люди. Мешкову тогда прямо в глаза говорили, что он путешествовал на бандитские деньги.
Или вот интересная деталь. Жил Мешков с охранниками в Мисхоре, на госдаче №5 «Маёвка» - Дом графини Паниной, 1910 года постройки, то есть в два раза дальше от Симферополя, чем возглавляемое им правительство. Да, руководить правительством и всем хозяйственным механизмом респуб­лики должен был президент, Сабуров являлся всего лишь вице-премьером. На практике не руководил никто.
В июне 94-го Верховный Совет Крыма создал временную комиссию по контролю за собственностью, находящейся в его ведении. Речь идёт, прежде всего, о здравницах, многие из которых после крушения СССР и КПСС пребывали фактически бесхозными. Мне было поручено возглавить комиссию. В течение короткого времени, измеряемого несколькими неделями, мы побывали везде, включая госдачи. Начальник управления охраны СБУ (бывшая «девятка» КГБ) полковник Лев Николаевич Толстой показал нам «следы» пребывания мешковской команды на госдаче №5. «Как после фашистской оккупации» - это его слова.
В парке Чаир (помните Вертинского?) охрана президента даже тир устроила.
Действительно, Мешков своими указами назначил генералов, бывших командира и заместителя командира 32-го армейского корпуса Валерия Кузнецова и Владимира Лепехова руководителями МВД и СБ республики, но Киев эти назначения не признал, создал параллельные структуры, и боевые генералы, достойные русские офицеры, никакой власти фактически не имели.
Всего нескольких месяцев «царствования» Мешкова хватило для того, чтобы от него отвернулись почти все его сторонники. Парламенту ничего не оставалось, как начать принимать законодательные акты, ограничивающие полномочия президента. По выражению депутата Петра Моргунова, «надо эти полномочия опустить ниже плинтуса, чтобы и таракан не прополз». Между тем, сам гарант Конституции требовал предоставления ему указного права, по сути устранения законодательной ветви власти.
В августе 94-го Мешков от слов перешёл к делу. В один из дней депутатов, пришедших на работу, в здание Верховного Совета не пустили, оно было объявлено «домом президента», а сам парламент его указом распущен. Технических работников сначала пустили, но потом тоже выпроводили.
Римма Михайловна Лебедева, работавшая секретарём в приёмной обкома ещё при Лутаке, а ныне - у Цекова, сумела вынести под одеждой номерные бланки Верховного Совета, что позволило нам работать в «полевых» условиях. А местом дислокации парламента стало здание областной прокуратуры, где часть помещений предоставил в наше распоряжение прокурор республики Валентин Михайлович Купцов.
Мешков к путчу готовился загодя, многоопытные советники подсказывали, где и что нужно перекрыть. Кроме здания парламента, для нас были недоступны радио и телевидение, даже здание Радиотелевизионного передающего центра (РТПЦ), везде сидели президентские охранники.
Киев молчал, Кучма тоже, хотя в это время отдыхал в Крыму. Возможно, он что-то пообещал Мешкову. Цеков неоднократно просился на встречу, но ответа не было. Конечно, подобная ситуация была центральной власти на руку: и разделять не надо, пророссийские силы сами разделились, перессорились, властвуй себе всласть, ничто не угрожает. Крым России не нужен, Ельцин от него дважды отказался - и в 91-м, и в 92-м году...
Когда в 92-м Багров «отыграл» назад с Конституцией и референдумом, у него была на это причина, просто для меня, например, она не явилась бы определяющей, а для него явилась. Прогнозируя варианты развития ситуации в связи с проведением референдума, люди из окружения Багрова летали в Сочи. С Ельциным встретиться не удалось, зато пообщались с ближайшим окружением.
Министр обороны Павел Грачёв развернул карту и стал показывать - сюда сядет полк ВДВ Тульской дивизии, сюда - Псковской, сюда - Витебской… Тогда все аэродромы ещё были целыми - в Крыму насчитывалось 12 военных аэродромов, всего на два меньше, чем во всей Великобритании. Всё можно было сделать, тем более, Украина ещё не имела Конституции, но Багров струсил, когда ему передали опосредованную реакцию Ельцина по поводу Крыма. Надо было бы всё равно проводить референдум, и если бы Киев пошёл на репрессивные меры, а Крым восстал, как это сделал сегодня Донбасс, Ельцин, учитывая приближающиеся президентские выборы, вынужден был бы вмешаться, а Киев оказался бы бессилен. Кравчук в своих мемуарах признаётся: скажи Ельцин отдать Крым, отдал бы...
Наконец, последовало приглашение от Кучмы, и мы отправились в его резиденцию в Мухалатку: Цеков, депутаты Василий Киселёв, Рефат Чубаров, Владимир Шевьёв и я.
Леонид Данилович принял нас на террасе, беседа была довольно долгой, с чаепитием. Нам было важно заручиться поддержкой президента, чтобы он заявил: Мешков не прав. Кучма нас поддержал, по-другому быть не могло, поскольку всё, что делал Мешков, было противозаконным.
В конце беседы я прямо спросил у Кучмы, глядя ему в глаза: «Леонид Данилович, вы же хорошо знаете, насколько Крым пророссийский. Что, если его вообще вернуть России?». Президент Украины не отвёл взгляд, а его ответ обескуражил: «За всё надо платить». Выходит, и в 94-м вопрос территориальной принадлежности Крыма не являлся бесспорным, но хохлы ничего даром не делают.
В Симферополь из Мухалатки мы вернулись не одни, в Ялте к нам присоединились казаки во главе с членом президиума ВС Крыма Сергеем Никулиным. Сопровождали их монстроподобного вида кавказские овчарки, увидев которых доблестные охранники разбежались. Ну прямо как в мультике «Бременские музыканты». Мы тут же вышли в эфир в передаче «Парламентский час», которую я уже несколько месяцев вёл на крымском телевидении (ГТРК «Крым»). Следом было освобождено здание Верховного Совета, заседания парламента продолжились, а Мешков, по сути, потерял всякую власть.
6 октября состоялась долгожданная отставка правительства Сабурова, главой правительства был назначен Анатолий Романович Франчук. Утром следующего дня группа членов президиума ВС Крыма заняла кабинет премьера правительства. Около 10 появился Сабуров. Мы побеседовали минут 15, он собрал вещи и убыл в Москву. С этого момента власть президента Крыма распространялась только на его непосредственное окружение.
Теперь об «иуде» Цекове. Находящийся в полной изоляции Мешков в начале 1995-го года предпринял попытку примириться с парламентом. Цеков пошёл на этот союз, что стало его роковой ошибкой. В Киеве мгновенно оценили опасность случившегося, и пока в Симферополе не додумались разморозить и провести референдум, ликвидировали пост президента, началась работа и по снятию Цекова. Его отставка состоялась в июле 95-го.