Семейный юрист

7 Декабрь 2019 625

Наследство тёте?

Могу ли я рассчитывать на наследство после смерти родного племянника?
В. О.
Симферополь.

Всё зависит от того, оставил ли умерший завещание и есть ли у него родственники, кроме вас. Как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, если завещания нет, то наследование будет по закону - родственники каждой очереди наследуют при отсутствии родни предыдущих очередей. В первую очередь наследниками будут родители, супруга и дети умершего, в том числе - усыновлённые. Если их нет, то к наследству призывается вторая очередь. Это дедушки, бабушки, полнородные и неполнородные братья и сёстры (если они умерли раньше, то наследуют их дети, то есть племянники и племянницы - по праву представления). Если никого из этих родственников нет, то призывается третья очередь. А это дяди и тёти, то есть полнородные и неполнородные братья и сёстры родителей умершего.

Квартира по договору уступки

Хочу купить квартиру в новостройке, могу ли сделать это по договору уступки пая?
М. А.
Симферополь.

Если дом не сдан в эксплуатацию и не принят Госкомиссией, то да. Заключается договор цессии, когда продавец (цедент) за определённую сумму уступает покупателю (цессионеру) права на объект недвижимости. Договор заключается письменно и обязательно регистрируется в Росреестре. Указываются полные паспортные данные сторон, основание, по которому действует продавец (заключённый с застройщиком и зарегистрированный в Росреестре (обязательна печать!) договор долевого участия (ДДУ). А также все данные по квартире, начиная от адреса и заканчивая количеством комнат.
Продавец обязан передать покупателю оригиналы и ДДУ, и платёжных документов, подтверждающих, что оплатил и первоначальный, и иные взносы. Долевое строительство может быть оплачено первым покупателем полностью, если нет, то остальную сумму придётся оплатить второму. Плюс он обычно платит и комиссию застройщику за договор цессии.
Кстати, представитель застройщика также должен подписать его. А если квартира изначально покупалась в кредит, то понадобится согласие банка на заключение договора уступки прав. Естественно, погашать остаток суммы и возможные долги придётся новому покупателю. Это, кстати, один из рисков - долги, о которых цедент может не сообщить цессионеру. Поэтому требуйте оригиналы всех платёжек и уточните у застройщика, аккуратно ли продавец оплачивал по ДДУ, нет ли запрета на переуступку прав.
Если изначально квартира покупалась по банковскому кредиту, то надо узнать и в банке, оплачена ли хотя бы часть суммы, как обстоит дело с залогом. Если продавец состоит в браке, требуйте нотариально оформленное согласие супруга на сделку - недвижимость является совместно нажитым имуществом, без подобного разрешения могут возникнуть проблемы. И помните, что оплатить по договору вы должны после регистрации его в Росреестре, так как некоторые мошенники могут заключать его по паспорту, который якобы «утерян».

Как оформить пенсию?

По новым правилам в этом году могу выйти на пенсию в 55,5 лет. Мне столько исполнится в середине декабря. Что ещё нужно?
Ольга Александровна.
Евпатория.

Вы правы, в этом году, как пояснили в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, оформить страховую пенсию по старости могут мужчины 1959 года рождения после исполнения им 60,5 лет и женщины 1964-го, которым исполнилось 55,5. Правда, кроме возраста, они должны иметь минимальный страховой стаж - в этом году 10 лет и не менее 16,2 (для 2019-го) индивидуальных пенсионных балла. В них оценивается каждый календарный год работы. Работодатель ежемесячно отчисляет за вас в Пенсионный фонд 22% взноса на обязательное пенсионное страхование. Шесть из них - солидарная часть, на фиксированную выплату к пенсии, и 16 - личный тариф. Сумма взноса у каждого индивидуальная и зависит от официальной зарплаты, чем она выше, тем больше баллов, и, как следствие, крупнее будущая пенсия.
Кстати, примерно рассчитать её можно самому: количество пенсионных баллов умножается на стоимость одного и прибавляется к сумме фиксированной выплаты. В это году стоимость балла - 87,24 рубля, а выплата - 5334,16.

Диван на смену?

Купил диван, а он не раскладывается, так как при перевозке сломали деталь. Отдал на ремонт обратно, а продавец взамен другой на это время не дал. Но есть закон о бесплатной выдаче на время ремонта такого же товара. Как потребовать?
Константин.
Красноперекопский район.

Закон есть - «О защите прав потребителей». Он предусмат­ривает, что покупатель при обнаружении недостатков товара вправе требовать от продавца их бесплатного устранения, а по товарам длительного пользования - бесплатного предоставления аналогичного на это время, тоже бесплатно.
Но есть и постановление правительства №55, содержащее перечень товаров, на которые не распространяется право о бесплатной замене на время ремонта. Мебель, в том числе и диваны, также есть в перечне. Так что, увы, требовать аналог на время ремонта вашего дивана не можете.

За мусор дважды не надо?

Плачу за мусор по квитанции, приходящей от «Крымэкоресурсов», а недавно выяснилось, что вроде и управляющая компания берёт плату. Нужно отдавать деньги дважды?

Т. В.
Симферополь.

Конечно, нет. Как пояснила Элина АКУЛОВА, руководитель Инспекции по жилищному надзору Республики Крым, главный государственный жилищный инспектор РК, платить с начала этого года за вывоз мусора нужно только региональному оператору. Их в республике два - ГУП РК «Крымэкоресурсы» для большинства населённых пунктов, и отдельно для Южнобережья - ООО «Альтфатер Крым». Есть тарифы, порядок расчёта платежа для каждой квартиры - по количеству проживающих.
Из тарифа квартплаты услуга по вывозу мусора должна быть исключена с начала этого года. Если есть документы (платёжки), подтверждающие, что этого не произошло, можете письменно обратиться в Инспекцию по жилищному надзору Республики Крым (295006, Симферополь, улица Павленко, 18).