Когда же вы нажрётесь?

7 Декабрь 2019 774
Желание обогатиться доводит и до тюрьмы.
Желание обогатиться доводит и до тюрьмы.

В допетровские времена российское чиновничество на византийский манер кормилось со своих мест. Зарплаты не было, вместо этого было разрешено брать подношения и «благодарности». С приходом к власти Петра Великого эта порочная практика оказалась под запретом, который и по сей день нарушается. Так, по словам главы Комитета по противодействию коррупции респуб­лики Александра Акшатина, с начала этого года выявлено 113 нарушений антикоррупционного законодательства.

Степень тяжести этих нарушений разнится. По итогам проверок было возбуждено 9 уголовных дел. Всего были наказаны 40 человек, пять из них были уволены по утрате доверия. Оставшихся на постах чиновников лишили премий и стимулирующих выплат на 12 месяцев, а также сделали выговор или замечание.
Этот год не запомнился по-настоящему громкими коррупционными скандалами. Более всего отличились бывшие руководители государственных предприятий «Крымавтотранс», «Крымские морские порты» и «Крым-Фармация», которые успели нанести значительный ущерб бюджету республики.
По словам Александра Акшатина, в «Крымавтотрансе» после проверки, проведённой комитетом и прокуратурой Крыма, было уволено всё руководство. Его подозревают в махинациях при проведении госзакупок. Готовятся материалы к возбуждению трёх уголовных дел по этому факту.
В махинациях со сдачей в аренду зданий и сооружений уличили и бывшее руководство ГУП «Крымские морские порты». Своими действиями оно нанесло ущерб бюджету республики в размере 43 миллионов рублей.
«Очень необычный случай зафиксировали в «Крым-Фармации». Не повезло предприятию, шестой руководитель поменялся. Ранее правоохранители задержали с поличным одного из бывших директоров. Потом на эту должность пришёл руководитель, на которого заведено два уголовных дела по ещё более тяжким статьям - разбазаривание имущества на громадную сумму и превышение полномочий», - сообщил глава Комитета.
Достойна внимания и персона бывшего главы Евпаторийской горадминистрации Андрея Филонова, который был задержан 3 апреля 2019 года сотрудниками УФСБ РФ по Крыму и Севастополю. Напомним: в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Мэра подозревают в нецелевом использовании земельных участков, в связи с чем местному бюджету был нанесён ущерб более чем на 35 млн. рублей. Затем было возбуждено ещё одно дело по такой же статье, по которому ущерб составил 43,9 млн. рублей.
В частности, сейчас стало известно ещё и о том, что Филонова подозревают во владении или совладении компанией, зарегистрированной на Кипре.
- Нами проводилась проверка, так как у нас были материалы от прокуратуры республики о том, что Филонов является бенефициаром одной кипрской компании. Вы знаете, что муниципальным служащим запрещено это. Мы не успели окончить проверку, как за ним пришли, - отметил Александр Акшатин.
Он также сообщил, что эти данные пока не подтверждены Генпрокуратурой РФ. Временно проверка приостановлена.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.