Бетон, дыры окон и никакой культуры

6 Декабрь 2019 1073
Так пока выглядит будущий театр кукол.
Так пока выглядит будущий театр кукол.

Вместо уютного, но не очень удобного здания - бетонная высотка. И пока ещё неготовая к сдаче. В Крыму изменили проект строительства театра кукол в центре Симферополя. В этом году его точно не сдадут. Внутренние работы, возможно, придётся переделывать.

Крымский государственный центр детского театрального искусства должен со временем появиться в столице Крыма, но в этом году это не случится, возможно, и не в следующем. Дело в том, что сейчас компания-подрядчик вошла в перепроект. Как заявила министр культуры РК Арина Новосельская, «на наш взгляд, внутренние работы не такие, какие должны быть. В проекте несколько упрощены материалы, используемые в отделке, а также заложено устаревшее техническое оснащение».
В связи с этим проект внезапно будут менять, а это повлечёт изменение сроков сдачи.
Тем не менее, в Минкультуры полуострова обещают, что Крымский государственный центр детского театрального искусства введут в эксплуатацию, как и планировалось, в следующем году. Подрядчик продолжает вести активное строительство и при этом вносит изменения в проект. К счастью, театр не оказался на улице.
- До тех пор, пока не построят новое здание, театр кукол будет находиться в помещении Крымского Русского академического русского драматического театра им. М. Горького, спектакли показываем на Малой сцене, - пояснил директор Крымского академического театра кукол Павел Чёрный. - Мы очень устали от проблем, которые снежным комом накатывались на нас в старом помещении. Последние 10 лет половина здания не отапливалась в связи с износом сетей коммуникаций. Люди все эти годы сидели в холоде, пользовались обогревателями, но потом и с электричеством начались проблемы. У нас с музыкальной школой одна котельная была.
А в 2013-м перестало всё здание отапливаться, потому что в школе установили теплонасосы. Даже в зрительном зале не было отопления, а оно на 150 посадочных мест. Детям и их родителям приходилось смотреть спектакли в куртках.
Однако мнения по поводу нового здания расходятся. Одни верят в то, что дом для театра получится красивым и современным, другие считают, что строение уродует центр города.
- Снесли в Симферополе маленькое и уютное здание театра кукол. «Кукляшка» - с ней связаны наши детство и юность, - делится мнением крымчанка Юлия Вербицкая. - Это было место культовое, памятное, родное. Но посмотрите, что получается. Как по мне, это уродство, отмыв денег, я не знаю, просто безвкусица. И главное - у нас отнимают Симферополь. Тот, который мы любим и в котором так было хорошо.
Напомним: строительные работы выполняет компания из Санкт-Петербурга ООО «Меандр». Новое здание будет пятиэтажным, с подземной парковкой на 22 места. Стоимость проекта - 930 млн. рублей. Ввод объекта в эксплуатацию изначально был запланирован на декабрь 2019 года.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.