Рубили? Посадить!

5 Декабрь 2019 512

Общественность крымской столицы негодует: снова вырубают деревья и снова незаконно. Утро 3 декабря было похоже на все остальные, если бы не одно «но»: участок возле моста, ведущего в парк имени Гагарина, превратился в настоящую строительную площадку. Там установили забор, огородив территорию сигнальными лентами, работала автовышка, а рабочие пилили деревья. Кроме того, был перекрыт участок дороги для транспорта.

О том, что в Симферополе незаконно пилят деревья, сообщили в социальных сетях очевидцы. Симферополец Леонид Карпов рассказал: «Выдан порубочный билет на 25 деревь­ев от 31.07.2019. Рубят сосны, ели, сливы Писсарди, на этом месте растёт кедр. Порубочный билет без номера и выдан для экспертизы».
Оказывается, ещё в 2018 году администрация крымской столицы заключила госконтракт на выполнение работ по проектированию и строительству канализационного коллектора глубокого заложения в Симферополе. Пока подрядчик составляет проектно-сметную документацию, которая находится на экспертизе. Чем помешали подрядчику деревья и почему нужно их было сносить именно сейчас - тайна. В паспорте объекта, размещённом здесь, указано, что срок выполнения работ - 31 октября 2022 года.
После поднятого общественниками и местными жителями шума на место прибыли представители администрации и правоохранительных органов. Поняв, что что-то пошло не так, рабочие стали по-быстрому сворачивать деятельность, сматывать сигнальные ленты и даже попытались уехать, но не тут-то было - дорогу им перегородили местные жители.
В администрации города на обращение отреагировали быстро: на место прибыли представители Департамента административно-технического контроля и Департамента городского хозяйства. Специалистами было установлено, что работы проводятся без согласования с администрацией города и без необходимой разрешительной документации.
«Разрешение на выполнение строительно-монтажных и подготовительных работ, в том числе на вырубку деревьев, администрация города подрядчику не выдавала», - рассказал заместитель главы администрации Симферополя Дмитрий Иванов.
Заместитель главы уточнил, что незаконно были снесены несколько деревьев и кустарников, произрастающих в районе набережной Малого Салгира. По факту противоправных действий Департаментом административно-технического контроля уже составлен административный протокол о правонарушении. Данные материалы в отношении юридического лица будут рассмотрены на ближайшем заседании муниципальной административной комиссии.
В МВД по РК сообщили, что в органы внутренних дел поступило заявление по данному факту, оно было принято, зарегистрировано в установленном законом порядке. Сейчас по нему проводится проверка.
- По итогам проверки будет принято решение в рамках действующего законодательства, - сообщила официальный представитель МВД по Республике Крым Ольга Кондрашова.

Анастасия РЫНДЫЧ.