Заправляют ослиной мочой

29 Ноябрь 2019 609
Водители жалуются не только на плохое качество бензина, но и на его недолив. Фото Александра КАДНИКОВА.
Водители жалуются не только на плохое качество бензина, но и на его недолив. Фото Александра КАДНИКОВА.

По всей стране специалисты Росстандарта проверили качество топлива. В Крыму показатели удручают. Более 20% нарушений требований были зафиксированы на полуострове. Кроме того, остаётся актуальной проблемой и недолив бензина и дизеля.

Росстандарт в рамках информационного проекта «Топ­ливо без обмана» представил Карту качества топлива России. На ней наглядно показано, в каких областях страны льют качественный бензин, а в каких - шмурдяк. Было выявлено более 20% нарушений в 18 регионах России. В их числе Крым, Севастополь, Чечня, Дагестан, Хабаровский край, Сахалин, Владимирская, Костромская, Рязанская области. В большинстве регионов доля нарушений составила менее 5%, среди них Красноярский край, Нижегородская, Омская, Ростовская области.
- Я столкнулась с тем, что в мою машину залили некачественное топливо, но проверить я это не могу, - пояснила нам Татьяна, жительница Симферополя. - Точнее, могу сдать на ту же самую АЗС, но неужели вы думаете, что они признаются, если топливо плохое? Другой вариант - ехать в Краснодар и платить 20 тысяч рублей.
Но это только часть проб­лемы. Оказывается, шмурдяк вместо топлива ещё и не доливают. В середине ноября глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что по итогам проверок АЗС в стране был обнаружен недолив топлива в 20% случаев. При измерении налива 10 литров бензина фактически недолив составлял от 50 до 90 мл. Норма - 25 мл, но не более того. Если эксперты брали 50 литров топлива, то недолив составлял от 200 до 300 мл при норме 125 мл.
Руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев заявил, что ФАР совместно с Росстандартом разрабатывает методику контроля количественных показателей в режиме тайного покупателя.
«Мы заинтересованы в том, чтобы это применялось органами контроля. В противном случае схватить за руку недобросовестных продавцов будет очень сложно. Такая мера востребована. Профилактический эффект от неё всё равно будет», - отметил Сергей Канаев.
Недолив не так опасен, как плохое топливо. Из-за него могут появиться вибрации, звон и постукивания, двигатель начнёт работать с перебоями. В такой ситуации необходимо как можно скорее припарковать машину. Чем меньше двигатель «съест» некачественного топлива, тем лучше. После нужно вернуться на АЗС на попутке, предъявить кассовый чек и потребовать объяснений. Если чека нет, помогут записи с видеокамер.
Как правило, экспресс-анализ топлива в мобильных лабораториях занимает не более 15 минут. И если выяснится, что бензин или солярка оказались некачественными, это повод для подачи судебного иска с требованием компенсации ущерба. Но так оперативно вопросы решаются на материке. В Крыму нет независимой проверки топлива, водители машин, по сути, остаются один на один со своей проблемой.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.