Лиха беда начало

Закон о вине принят в первом чтении

26 Ноябрь 2019 627
Несмотря на развитие виноделия в стране, доля отечественного вина на российском рынке продолжает уменьшаться под натиском суррогатов и низкопробного импорта.
Несмотря на развитие виноделия в стране, доля отечественного вина на российском рынке продолжает уменьшаться под натиском суррогатов и низкопробного импорта.

За последние пять лет доля отечественных вин на магазинных полках сократилась почти вдвое - с 75 до 40%. Однако уже совсем скоро винный рынок ждут радикальные изменения. Законопроект, на прошлой неделе принятый Государственной Думой в первом чтении, запрещает импорт балка - дешёвого и зачастую некачественного виноматериала. Кроме того, документ предлагает называть российским только вино, произведённое из местного винограда. Эти и другие меры призваны защитить интересы как российских виноградарей и виноделов, так и потребителей.

Сейчас импортная продукция, далеко не всегда качественная, продолжает захватывать российский рынок. Именно для того чтобы переломить эту нездоровую тенденцию, был создан закон о виноградарстве и виноделии: появление единого регулирования отрасли должно способствовать её возрождению. В документе понятие «российское вино» впервые закреплено на государственном уровне. Кроме того, в законе прописано, что отечественные производители получат дополнительные субсидии, а импорт балка окажется под запретом.
Выступая в ходе пленарного заседания, один из авторов законопроекта, депутат Госдумы от Крыма Константин Бахарев заявил, что документ направлен на решение двух главных задач: обеспечить устойчивое развитие российского виноградарства и виноделия, а также защитить право потребителей на безопасность отечественной винодельческой продукции.
- С этой целью мы впервые вводим в законодательство термин «вино России» и фиксируем в его определении, что таковым может считаться только вино, полностью произведённое из винограда, выращенного в Российской Федерации, - отметил парламентарий. -
В соответствии с проектом закона государственная и муниципальная поддержка осуществляются только в отношении тех субъектов виноделия, которые производят свою продукцию из винограда, выращенного на территории нашей страны. Предлагаются дополнительные меры поддержки, в том числе применение особых налоговых режимов, предоставление льгот по уплате земельного налога для виноградников, бюджетные субсидии виноградарям и виноделам на возмещение затрат по уплате процентов по банковским кредитам.
Законопроект также вводит специальные требования к маркировке и розничной продаже винодельческой продукции. Ни для кого не секрет, что сегодня в торговых сетях на полках с качественным вином соседствуют виноградосодержащие напитки, и покупатель далеко не всегда способен отличить одно от другого. Для того, чтобы не вводить потребителей в заблуждение, новый закон предлагает специальным образом маркировать виносодержащие напитки, а в местах их продажи указывать, что данная продукция не является вином.
- Новый закон - это настоящая революция, - считает глава Союза виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселёв. - Ничего подобного в нашей стране до сих пор не было. Закон о вине в Российской империи был принят усилиями Льва Сергеевича Голицына в апреле 1914 года, подписан императором. Но уже летом разразилась Первая мировая война, а с ней пришёл «сухой закон». В Советском Сою­зе закон о вине так и не был принят, а молодой России на это понадобилось почти 30 лет.
Я надеюсь, новый закон оздоровит отрасль, в которой сейчас процветал бизнес, изнутри её разрушающий. Так называемое вино производят из балка - привозного полуфабриката, который покупают за границей по дешёвке. А дальше - бодяжьте, разливайте, закисляйте, подслащивайте, добавляйте спирт, ароматизируйте, красьте и при этом называйте получаемый продукт вином! Такой подход приносит немалые доходы тем, кто этим занимается.
Закон о виноградарстве и виноделии РФ призван положить конец легализованному в стране производству «шмурдяка» и суррогатов, выдаваемых за вино, которое не даёт толком развиваться добросовестным представителям отрасли.
После принятия проекта в первом чтении работа над ним продолжается. В частности, сейчас обсуждается ряд серьёзных поправок, среди которых - возможность онлайн-продажи отечественного вина и снятие ограничений на его рекламу. Кроме того, при подготовке законопроекта ко второму чтению особое внимание планируется уделить поддержке фермерского виноделия. Во втором, а также в третьем, окончательном, чтении законопроект планируется принять уже в середине декабря.
При обсуждении возможных поправок большой резонанс вызвало предложение узаконить продажу отечественного вина через интернет. Данную инициативу, в частности, поддерживает генеральный директор ГУП РК «ПАО «Массандра» Янина Павленко, но при условии, что такую возможность получат только производители и их официальные дистрибьюторы. Это позволит исключить продажу подделок. Представительница винодельческой отрасли уверена, что разрешение онлайн-продаж российского вина не будет способствовать алкоголизации населения, «поскольку развитие культуры потребления вина, наоборот, способствует снижению зависимости населения от крепких напитков».

Елена ЮМАНОВА.