Как доехать до центра?

26 Ноябрь 2019 720
Пока в городе ведётся ремонт дорог, жителям и гостям Симферополя стоит заранее планировать свои маршруты.
Пока в городе ведётся ремонт дорог, жителям и гостям Симферополя стоит заранее планировать свои маршруты. Фото Александра КАДНИКОВА.

Реконструкцию симферопольской улицы Александра Невского начали 17 августа. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подчёркивал, что у рабочих не должно быть ни одного часа простоя, ведь когда ремонтируют улицы с большим потоком машин, в городе начинается транспортный коллапс. На исходе ноябрь, а важнейшая артерия города перекрыта до сих пор, объезжать приходится по прилегающим улицам. Правда, не совсем понятно, как и по каким.

Капитальный ремонт улицы Александра Невского, по словам подрядчика, идёт по плану. Немного повлияло на темпы работ ухудшение погоды. Теперь частично изменилась технология укладки асфальта - стали добавлять в растворы химию и пластификаторы для поддержания температуры смесей и повышения антиморозных характеристик бетона. Третий этап капремонта дороги планируется завершить до конца ноября.
А тем временем центр Симферополя на карте регулярно «загорается» красным, показывая уровень пробок. И если автомобилисты могут заранее учесть все обстоятельства маршрута, то людям, пользующимся общественным транспортом, гораздо сложнее. Ведь совсем непонятно, куда поедет маршрутка, на которой всегда добирался до нужного места. Помимо ремонта улицы Александра Невского, в городе завершают работы по плановому ремонту дорог ещё на нескольких улицах столицы.
Но то ли ещё будет. После завершения ремонта одной из центральных улиц города приступят к работам на мосту через Салгир на Гагарина. Для того чтобы понимать предстоящий путь и правильно рассчитывать время на дорогу, рассказываем, как будет ходить общественный транспорт после того, как по мосту ограничат движение.
Автобусы 52, 61, 67 будут курсировать от Центрального рынка по улице Маяковского, далее по Гоголя, затем по Павленко, объезжать привокзальный парк, по улице Карла Маркса доезжать до Госсовета, после чего по улице Александра Невского ехать на улицу Толстого до Киевской. Автобусы 25, 64, 65, 82, 12-АБ, 52, 61, 62 и 67 будут до Московского кольца ехать по улице Киевской, после чего по улице Гагарина доезжать до кинотеатра «Космос», разворачиваться там и возвращаться на Киевскую, после чего по Толстого ехать до улицы Александра Невского. Также изменится схема движения и междугородних рейсовых троллейбусов. Троллейбус №6 будет ходить по маршруту Москольцо - Марьино, троллейбус №21 станет ходить Мос­кольцо - Перевальное, 51 и 52 поменяют маршрут: от Москольца на Алушту и Ялту, а 9 и 20 маршруты временно отменят. Маршрут №17 будет усилен троллейбусами, ходившими по 20 маршруту.

Мария АЛЕКСЕЕВА.